Завершаются строительные работы на котельной "Хомутово-2". Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 19:22 SAKH
16+

Завершаются строительные работы на котельной "Хомутово-2"

Газификация Сахалина, ЖКХ, Общество, Южно-Сахалинск

Мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин проинспектировал ход строительных работ газовой котельной "Хомутово-2" и провел на месте выездное совещание, в котором участвовали заместитель руководителя агентства газификации и развития инфраструктуры области Виталий Реутов и депутат Сахалинской думы Виталий Гомилевский, сообщили в пресс-службе мэрии.

Как рассказал начальник отдела инженерных сетей департамента городского хозяйства Юрий Павлов, в трех блок-модулях установлено 3 газовых котлоагрегата общеустановленной мощностью 9 мВт, смонтирована одна мини-турбина мощностью 100 кВт, предназначенная для выработки электроэнергии на собственные нужды котельной. Блок-модульная газовая котельная будет работать в автоматическом режиме. Сейчас необходимо достроить участок газопровода до точки врезки в ведомственный газопровод СКФ "Сфера". После окончания строительства газопровода, специалисты приступят к пуско-наладочным работам. Планируется, что котельная "Хомутово-2" начнет подавать тепло в дома потребителей в октябре.

На пуско-наладочные работы потребуется около месяца. Поэтому на это время будут запущены две котельные в Хомутово: прежняя на твердом топливе и новая на газе.

"Жители планировочного района уже в этом отопительном сезоне заметно ощутят преимущества перевода котельной на газ. А власти продолжат дальнейшую газификацию Южно-Сахалинска", - отметил Виталий Гомилевский.

Помимо Хомутово, подобные работы ведутся и в других населенных пунктах городского округа. В настоящее время идет строительство газовой котельной в Новоалександровске по улице 2-й Красносельской. Ее запуск в режиме пуско-наладки планируется в декабре. Осуществляется проектирование котельной в селе Санаторном и в Новоалександровске по улице Науки.

"Перевод в Южно-Сахалинске котельных на газ позволит увеличить их мощность, стабилизировать тарифы на тепловую энергию, улучшить экологическую ситуацию, а также уменьшить финансовые затраты теплоснабжающего предприятия", - подчеркнул Андрей Лобкин.

Подписаться на новости