В Южно-Сахалинске газифицировано уже более 1200 квартир и частных домов. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 03:44 SAKH
16+

В Южно-Сахалинске газифицировано уже более 1200 квартир и частных домов

Газификация Сахалина, Общество, Южно-Сахалинск

Исполнение программы газификации Южно-Сахалинска на 2010 год и на перспективу до 2020 года обсудили в среду на заседании общественной трибуны "Диалог", прошедшем в администрации областного центра.

Для собравшихся в актовом зале представителей общественных организаций с докладами выступили начальник отдела газификации и энергоэффективности департамента городского хозяйства Юрий Павлов и директор представительства ОАО "Газпром" в Сахалинской области Владимир Козлов.

Общая стоимость мероприятий, выполненных по программе газификации Южно-Сахалинска за 2012 год, составила почти 847 миллионов рублей, из них более 370 миллионов - за счет бюджета. На эти деньги была построена и запущена в работу газовая котельная "Хомутово-2", газовая котельная на улице 2-й Красносельской в Новоалександровске (1 апреля запланировано начало пусконаладочных работ). Выполнены проектно-изыскательские работы по строительству газовой котельной в селе Санаторном. Ее запланировано построить и ввести в эксплуатацию в нынешнем году, к началу следующего отопительного сезона. Для снабжения котельной топливом в настоящее время подразделение "Газпрома" строит газопровод Новоалександровск - Ключи - Санаторный.

В прошлом году были начаты проектные работы по строительству газовой котельной на улице Науки, важной для обеспечения горячего водо- и теплоснабжения района жилой застройки с учетом массового жилищного строительства. В нынешнем году при наличии финансирования начнется строительство данной котельной. После ее пуска будет закрыта насосная станция №7, а теплоноситель от ТЭЦ-1 будет перенаправлен в Луговое, что позволит увеличить там объемы подключаемого строящегося жилья.

В 2012 году были выполнены проектно-изыскательские работы по газификации сел Новая Деревня и Ключи. Строительство газораспределительных сетей начнется в нынешнем году.

Всего по состоянию на 1 января 2013 года в городском округе газифицировано 1221 домовладений в селе Дальнем и Южно-Сахалинске при программном задании в 1000 домовладений. Среди них - квартиры и дома в БКМ "Зима" и "Большая Елань", ЖСТ "Ветеран", поселке Октябрьском, жилищном объединении "Весна", планировочных районах Луговое и Новоалександровск.

Предусмотрена единовременная материальная бюджетная помощь горожанам, покрывающая 70% от фактических затрат на подключение газа (на оплату проектных работ, строительства подводящего газопровода и внутридомовой системы газоснабжения, за исключением газового оборудования). В прошлом году этой формой поддержки воспользовались 265 южно-сахалинских семей на общую сумму более 11,6 миллиона рублей. В нынешнем году на эти цели запланировано почти 10 миллионов рублей.

Важным этапом в газификации областного центра стала разработка в 2012 году специалистами ОАО "Газпром промгаз" схемы газоснабжения Южно-Сахалинска. Основной ее целью было определение возможности прокладки так называемого "восточного" газопровода, местоположение и мощность ГРС "Южная". Эта станция, которую должны построить на юге города, позволит закольцевать всю газораспределительную сеть Южно-Сахалинска. Отбирая газ из транссахалинского газопровода компании "Сахалинская энергия", ГРС "Южная" будет резервным источником газа для ТЭЦ-1. Газ от этого газопровода будет также подаваться населению и предприятиям города. Благодаря разработке схемы в нынешнем году будет выполнен проект "восточного" газопровода, а в дальнейшем проект ГРС "Южная", с ее подключением к газопроводу проекта "Сахалин-2". Выполнение этих планов, ожидаемое в 2016-2018 году, позволит не только повысить энергетическую безопасность Южно-Сахалинска, активизировать работы по газификации юга города, но и приступить к массовому жилищному строительству там, где централизованное теплоснабжение от ТЭЦ-1 нецелесообразно. Также планируется начать проект по переводу автомобильной спецтехники на газомоторное топливо. Вместе с газификацией ТЭЦ-1 это станет серьезным шагом к улучшению экологической обстановки в областном центре.

В плане на этот год - газификация 50 домовладений села Ключи, 80 в Луговом и 220 в Новоалександровске. В Южно-Сахалинске к газу подключат 205 домов на улицах Аграрная и Гаражная.

Будут завершены проектные работы по строительству газораспределительных сетей в селах Березняки и Старорусское, а также выполнен проект межпоселкового газопровода к этим населенным пунктам.

Масштабные работы по строительству газораспределительных сетей запланированы и в селе Дальнем. В этом населенном пункте, который стал площадкой массового жилищного строительства, запланировано газифицировать более 5,5 тысячи квартир и построить семь газовых котельных для теплоснабжения социально-культурных объектов. В настоящее время в селе Дальнем газифицировано 124 частных дома и 174 квартиры в малоэтажной застройке.

В нынешнем году будут выполнены проектные работы для строительства газораспределительных сетей в Западном районе города. Анивский природный газ там получат, как существующие дома, так и 2316 квартир на трех запланированных площадках массового жилищного строительства: "Сусуя-2", "Западная" и "Железнодорожная". Кроме того, планируется проектирование газовой котельной нового детского сада на 220 мест - его построят на площадке "Сусуя-2" вместе с 77 малоэтажными жилыми домами.

Также в 2013 году городским властям предстоит решить вопрос с обеспечением анивским газом площадок массового жилищного строительства: "ДВ Новый материк", "Поле чудес", "Мира-Траст" (там планируется строить газовые котельные) и "СахЗем" (квартиры этого застройщика будут полностью газифицированы).

Основной участник программы газификации Сахалинской области - региональное представительство ОАО "Газпром". Его подразделения осуществляют строительство межпоселковых газопроводов и газораспределительных станций.

После окончания докладов участники трибуны "Диалог" задали докладчикам вопросы, касающиеся газификации конкретных районов Южно-Сахалинска, социальных программ "Газпрома" и соблюдения специалистами компании экологических норм, сообщили ИА Sakh.com в пресс-службе мэрии.

Подписаться на новости