Южносахалинцам возместят часть затрат на газификацию домов. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 22:05 SAKH
16+

Южносахалинцам возместят часть затрат на газификацию домов

Газификация Сахалина, ЖКХ, Бизнес, Южно-Сахалинск

21 декабря в Южно-Сахалинске завершается прием документов на выплату единовременной материальной помощи жителям города, осуществившим газификацию своих домовладений (квартир).

Собственникам жилого дома (квартиры), желающим выполнить работы по газификации, необходимо получить технические условия на подключение к сетям газоснабжения в ООО "Сахалинмежрайгаз" (пр. Мира, 1ж, кабинет 24, тел. 49-27-65, приемные дни: среда, четверг, пятница, с 8:30 до 12:30 и с 13:30 до 16:30) и обратиться в подрядные организации для выполнения работ по проектированию и строительству внутридомовых (внутриквартирных) систем газоснабжения, установке и подключению газового оборудования, которое приобретается гражданами самостоятельно. При этом можно подключать как комплекс газопотребляющего оборудования, так и его отдельные элементы, например, газовую плиту, водогрейную колонку или котел.

В северной части города газификацию индивидуальных домовладений (квартир) ведут три подрядные организации:

1. ООО "Строительная компания "БАРС" (ул. Пограничная, 65, тел. 72-26-39).

2. ЗАО "Южсахмежрайгаз" (пр. Мира, 1б, тел. 777-265).

3. ООО "Спецснабстройгаз" (пр. Мира, 56/7, тел. 43-76-41).

Что касается нанимателей муниципальных жилых помещений, желающих их газифицировать, в департаменте городского хозяйства проходит согласование соответствующий порядок выполнения таких работ за счет бюджетных средств.

Специалисты администрации Южно-Сахалинска напоминают: в текущем году единовременная материальная помощь жителям планировочных районов Луговое, Новоалександровск, села Ключи, а также улиц Аграрной и Гаражной, газифицировавшим свои домовладения (квартиры), предоставляется в первоочередном порядке. В следующем году выплаты будут осуществляться на общих основаниях согласно очередности подачи документов.

Напомним, для создания благоприятных финансовых условий для населения городского округа за счет средств областного и местного бюджетов предусматривается возмещение 70% затрат на оплату работ по газификации многоквартирных и индивидуальных жилых домов. Это присоединение газоиспользующего внутридомового оборудования к ближайшему действующему (строящемуся) газопроводу либо строительство газобаллонных (резервуарных) установок с подключением их к внутридомовой системе газоснабжения. Участие граждан в программе газификации заключается в оплате 30% стоимости указанных работ. Внутридомовое газовое оборудование приобретается за свой счет.

Пенсионерам, ветеранам войны, инвалидам, семьям, имеющим детей, потерявших кормильца, осуществляющим газификацию своих домовладений (квартир), кроме единовременной материальной помощи на частичную оплату работ по газификации (70%) отделом социальных выплат администрации Южно-Сахалинска предоставляется дополнительная единовременная материальная помощь на оплату работ по газификации в размере 30% фактических затрат с учетом стоимости приобретения внутридомового газового оборудования, но не более 50 тыс. рублей.

Документы для получения единовременной материальной помощи принимают специалисты отдела газификации и энергоэффективности департамента городского хозяйства администрации города по адресу: ул. Курильская, 41, 3-й этаж, кабинет №3, приемные дни - вторник, среда, четверг, с 10 до 13 часов. Телефон для справок 510-188, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу мэрии.

Подписаться на новости