Газ с Киринского месторождения жители Ногликского района получат в конце года. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 08:22 SAKH
16+

Газ с Киринского месторождения жители Ногликского района получат в конце года

Газификация Сахалина, Нефть и газ, Бизнес, Ноглики

Буровой сезон на Киринском газоконденсатном месторождении проекта "Сахалин-3" завершился строительством второй добывающей скважины. "Газпром".

Как отметил генеральный директор ООО "Газпром добыча шельф Сахалин" Анатолий Сорокин, "впервые на российском шельфе пробурена скважина с горизонтальным участком и подводным заканчиванием. В тяжелых погодных условиях проведена сложная операция по подключению новой эксплуатационной скважины к подводному добычному комплексу. Скважина апробирована и готова к подаче газа на берег для дальнейшей обработки. Протяженность скважины составила более 3.5 тыс. м, она показала хороший приток газа".

По словам Анатолия Сорокина, с октября этого года на месторождении началась добыча газа в режиме пуско-наладочных работ. В конце года газ с Киринского месторождения получат жители Ногликского района.

Проект обустройства Киринского месторождения предусматривает строительство всего семи добывающих скважин. Планируемый максимальный объем добычи газа с этого месторождения составит 5,5 млрд куб. м в год. На проектную мощность добыча на месторождении должна выйти к концу 2018 года.

Особенностью Киринского месторождения является уникальная технология добычи газа, до сих пор не применявшаяся в России. Все оборудование, необходимое для добычи газа и его транспорта на берег, находится на морском дне. Подводный комплекс представляет собой систему трубопроводов, соединяющих скважины с газосборным устройством — манифольдом. Манифольд собирает и подает газ по подводному трубопроводу на Береговой технологический комплекс (БТК) для осушки и сепарации. Подготовленный газ транспортируется в магистральный газопровод "Сахалин — Хабаровск — Владивосток".

Игорь Сборнов — главный инженер Киринского газодобывающего управления ООО "Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск" — показывает устройство подводного комплекса.
Игорь Сборнов — главный инженер Киринского газодобывающего управления ООО "Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск" — показывает устройство подводного комплекса.

Подводное оборудование имеет датчики контроля разных параметров и управляется с диспетчерского пульта Берегового технологического комплекса. Уникальные операции (часто в сложных погодных условиях) по строительству подводного добычного комплекса осуществлялись подрядчиком — российской компанией "Межрегион трубопровод строй".

Технология подводной добычи газа не требует постоянного присутствия судов снабжения, что снижает экологическую нагрузку на акваторию в районе месторождения. Это существенно, учитывая, что оно находится на пути миграции лососевых рыб и китов. По словам руководителя группы экологического контроля, охраны труда и промышленной безопасности филиала ООО "Газпром добыча шельф Сахалин" — Киринское газодобывающее управление Людмилы КИВИСИЛЬД, в компании выполняется программа экологического контроля и мониторинга района промысла, разработанная в соответствии с требованиями российского законодательства.

ООО "Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск" (до июня 2014 года носившая название "Газпром добыча шельф") является 100-процентной дочерней компанией ОАО "Газпром", созданной для освоения газовых месторождений на континентальном шельфе России. В связи с активным освоением шельфа Охотского моря "Газпром" принял решение о переименовании и переезде компании на Сахалин. Головной офис находится в Южно-Сахалинске. "Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск" является заказчиком и эксплуатирующей организацией по реализации инвестиционных проектов "Обустройство Киринского ГКМ" и "Обустройство Южно-Киринского ГКМ", входящих в проект "Сахалин-3".

Подписаться на новости