В облспорткомитете подвели итоги работы за 2008 год. Сахалин.Инфо
19 марта 2024 Вторник, 22:38 SAKH
16+

В облспорткомитете подвели итоги работы за 2008 год

"Горный воздух", Спорт, Общество, Южно-Сахалинск

13 февраля состоялось заседание коллегии комитета по физической культуре и спорту Сахалинской области, на котором были подведены итоги работы за 2008 год и определены основные направления на 2009.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы организации и проведения областных спортивных мероприятий, итоги участия сахалинских спортсменов в соревнованиях за пределами области, совершенствования взаимодействия с федерациями по видам спорта, реализации на территории Сахалинской области федеральных и региональных целевых программ по развитию физической культуры и спорта, укрепления и развития материально-спортивной базы.

В настоящее время в области имеется 916 спортивных сооружений различных типов и форм собственности. По показателю обеспеченности населения спортивными сооружениями Сахалинская область занимает второе место среди регионов ДФО.

В регионе активно строятся новые объекты. Это спортивно-оздоровительный комплекс с универсальным игровым залом в пгт. Ноглики, спортивно-оздоровительный комплекс с бассейном в Охе, плавательный бассейн в Холмске, спортивно-оздоровительный комплекс в Аниве, здание горнолыжной школы, 70-метровый трамплин. Продолжается реконструкция СТК "Горный воздух" и стадиона "Спартак". На 2009 год запланировано начало строительства Ледового дворца на 1500 посадочных мест в Южно-Сахалинске, спортивно-оздоровительных комплексов в Северо-Курильске и Южно-Курильске. В целом по проекту Программы социально-экономического развития Сахалинской области на 2008-2010 годы на укрепление материально-спортивной базы планируется затратить свыше 1 млрд. рублей.

В 2008 году комитетом проведено более 153 областных спортивных мероприятий, в которых приняли участие более 15 тысяч спортсменов. Представлено 44 вида спорта. В 2008 году стали проводиться официальные областные соревнования по бадминтону.

На территории области прошли 4 соревнования уровня Дальневосточного федерального округа: по дзюдо среди спортсменов до 23 лет, по каратэ WKF и каратэ-до сетокан SKIF, пауэрлифтингу и картингу.

В 2008 году более 400 спортсменов и тренеров приняли участие в выездных соревнованиях международного, всероссийского и дальневосточного уровня. Завоевано 187 медалей. В текущем году вопросам расходования бюджетных средств на выездные соревнования уделят особое внимание. Совместно с Федерациями по каждому из видов спорта, развиваемых в области, будет разработана жесткая система требований к членам сборных команд, претендующих на выезд, чтобы в конечном итоге повысить уровень ответственности руководителей и спортсменов за результаты.

"Спорт высших достижений невозможен без массового развития физкультуры и спорта в районах, в школах. И мы будем работать над тем, чтобы улучшение материально-технической базы шло одновременно с увеличением количества людей, которые приобщились к занятиям физкультурой и спортом", - сказал председатель облспорткомитета Андрей Литвин.

Он наградил победителей и призеров XXX Спартакиады команд муниципальных образований, а также вручил дипломы и памятные плакеты победителям конкурсов на лучшую организацию физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы среди ДЮСШ, СДЮСШОР, "Лучший тренер 2008 года", "Лучший спортсмен 2008 года", сообщили в пресс-службе областной администрации.

Подписаться на новости