Соревнования по слалому закрыли зимний спортивный сезон на "Горном воздухе". Сахалин.Инфо
19 марта 2024 Вторник, 17:49 SAKH
16+

Соревнования по слалому закрыли зимний спортивный сезон на "Горном воздухе"

"Горный воздух", Спорт, Общество, Южно-Сахалинск

В выходные дни в Южно-Сахалинске на СТК "Горный воздух" прошли соревнования по горнолыжному спорту, завершающие череду спортивных состязаний зимнего сезона 2008-2009 г. Специальными гостями этих соревнований стали чемпион России по горнолыжному спорту, член сборной России Влада Буреева и директор школы инструкторов Федерации горных лыж и сноуборда Виктор Данилин.

Как рассказала бывшая воспитанница сахалинской ДЮСШ по горным лыжам Влада Буреева, она с радостью приезжает на Сахалин, чтобы встретиться с родственниками и друзьями, а в это раз ей несказанно повезло, поскольку появилась возможность покататься на "Горном". Сейчас Влада в составе сборной России по горнолыжному спорту и практически все время она проводит на учебно-тренировочных сборах. В ближайших планах нашей землячки - принять участие в зимней Олимпиаде-2010 в Ванкувере.

Директор школы инструкторов Федерации горных лыж и сноуборда Виктор Данилин поделился своими впечатлениями о пребывании на сахалинской земле. "Особенно меня поразили люди. Добрые, порядочные, готовые трудиться на благо сахалинского спорта, настоящие энтузиасты. Я думаю, у "Горного воздуха" большое будущее", - сказал Виктор Иванович.

Виктор Данилин посетил островной край не из праздного любопытства. В течение двух недель директор школы инструкторов проводил семинар и принимал аттестационные экзамены. Помимо сахалинских инструкторов в семинаре приняли участие их коллеги из Москвы и Санкт-Петербурга. По итогам аттестации, инструкторам были выданы сертификаты государственного образца. Этот документ дает право вести занятия с разными по возрасту любителями горнолыжного спорта, участвовать в судействе при проведении соревнований и др. По словам Виктора Данилина, подробное мероприятие в Сахалинской области проводится впервые, и он с большой радостью отмечает высокую подготовленность сахалинских инструкторов и надеется на дальнейшее сотрудничество с островными коллегами.

После торжественного церемония открытия состоялись соревнования в дисциплине - параллельный слалом. По правилам состязаний спортсмены стартуют парами. Визуально каждый наблюдающий за ходом гонки может определить победителя, в этом и состоит суть параллельного слалома. После двух квалификационных заездов были определены по 4 лучшие пары среди мужчин и женщин. В итоге у мужчин лучший результат показал Иван Кузьмин. На втором месте призер первенства России, участник международных соревнований Артем Пак. Тройку призеров замкнул Артем Зубов.

Стоит отметить, что в этих соревнованиях спортсменов не делили на возрастные группы, поэтому наряду с молодыми горнолыжниками, соревновались тренеры, ветераны спорта. У девушек также первенствовали действующие спортсмены - победители и призеры областных соревнований. Места распределились следующим образом: 1 место - Екатерина Желанкина, 2 - Екатерина Иванченко, 3 - Елена Сахно.

В завершение мероприятия состоялось награждение спортсменов призами, учрежденными дирекцией СТК "Горный воздух", сообщил пресс-секретарь облспорткомитета Руслан Пе.

Подписаться на новости