Сахалинская дума рассмотрит вопрос приобретения в областную собственность комлекса "Горный воздух". Сахалин.Инфо
19 марта 2024 Вторник, 21:54 SAKH
16+

Сахалинская дума рассмотрит вопрос приобретения в областную собственность комлекса "Горный воздух"

"Горный воздух", Спорт, Общество, Бизнес, Политика, Южно-Сахалинск

Вопрос приобретения спортивно-туристического комплекса "Горный воздух" в областную собственность рассмотрят депутаты сахалинской областной думы на ближайшем пленарном заседании, которое состоится 16 апреля. С таким предложением к ним обратился губернатор области.

На сегодняшний день обслуживанием комплекса занимается ОАО "СТК "Горный воздух", основным финансовым источником которого являются доходы от эксплуатации гондольно-кресельной канатной дороги. Но для рентабельной работы комплекса этих средств не хватает. Кредиторская задолженность общества составляет около 47 млн. рублей, что, по сути, поставило предприятие на грань банкротства.

Если ОАО признают банкротом, то все его имущество, включая объекты недвижимости, уйдет с молотка, и в случае приобретения его разными собственниками нет никакой гарантии, что здания будут использоваться как единый спортивный комплекс. Поэтому губернатор и предлагает приобрести в областную собственность весь объект целиком.

Этот вопрос уже рассмотрели на заседании двух думских комитетов - по бюджету и налогам и по экономическому развитию. Первый одобрил источник финансирования покупки - резервный фонд администрации области. Независимый оценщик определил рыночную стоимость трех входящих в комплекс зданий с земельным участком в сумму чуть менее 70 млн. рублей.

Комитет по экономической политике оценивал целесообразность приобретения в областную собственность этого предприятия-должника. В случае, если покупка будет совершена, в областную казну в виде различных налогов, которое ОАО ей задолжало, вернется 42 миллиона.

Часть депутатов выразила сомнение в необходимости покупки нерентабельного на сегодняшний день предприятия. По словам главы облспорткомитета Андрея Литвина, областная казна уже инвестировала в комплекс около 665 млн. рублей. Немало финансовых вливаний потребуется дополнительно для возрождения былой славы "Горного воздуха" и создания эффективно действующего предприятия.

И все же комитет по экономическому развитию рекомендует думе согласиться с предложением о покупке комплекса. "Горный воздух" пользуется у дальневосточников популярностью. Как выразился депутат Игорь Бутовский, он должен стать изюминкой нашей области и привлекать все больше и больше любителей активного зимнего отдыха. Окончательное решение депутаты примут на пленарном заседании, сообщили в пресс-центре областной думы.

Подписаться на новости