Детскую трассу на "Горном воздухе" засыплют искусственным снегом. Сахалин.Инфо
19 марта 2024 Вторник, 14:00 SAKH
16+

Детскую трассу на "Горном воздухе" засыплют искусственным снегом

"Горный воздух", Спорт, Общество, Южно-Сахалинск

В этом году на 100-метровом участке одного из склонов горы, где располагается спортивно-туристический комплекс "Горный Воздух", появится первый искусственный снег. Здесь планируется установить специальную пушку для оснежения. Первый искусственный снег получит трасса для детей длиной около 100 метров. С учетом полученного опыта впоследствии будет проводиться более масштабное оснежение южного и западного склонов горы, недостаточно укрытых естественным снегом.

Об этом говорилось на совещании по развитию "Горного Воздуха", которое сегодня провел первый вице-губернатор Константин Строганов.

Речь шла о выполнении поручений губернатора Александра Хорошавина по развитию туркомплекса, которые были даны им в июне этого года.

Как доложил Андрей Агеенко, генеральный директор комплекса, который стал автономным учреждением, на средней площадке было произведено большое инфраструктурное строительство. Завершается монтаж системы водоснабжения и канализации. Это позволит размещать там туристические объекты, например, СПА-отель. По словам Агеенко, также "выполнен большой объем работ по трассам", в этом году планируется начать строительство здания для спасателей на верхней площадке и "приступить к вертикальной планировке комплекса с выходом на благоустройство в следующем году".

Выполняется и поручение главы региона по приобретению новой снегоуборочной техники. В недельный срок будет объявлен конкурс по покупке ратрака.

Вместе с тем первый вице-губернатор Константин Строганов потребовал "привести в надлежащее состояние" и имеющуюся технику.

"Вы должны подойти максимально ответственно к этому вопросу. До горнолыжного сезона остается совсем немного времени и надо встретить его "во всеоружии", - сказал Константин Строганов.

Первый вице-губернатор поставил задачу активизировать работу по реализации губернаторского поручения о строительстве ангара для техники комплекса. Кроме того, он потребовал от ответственных лиц с наступлением зимнего сезона усилить промышленный и пожарный контроль на "Горном Воздухе", как социально значимом объекте, сообщает пресс-служба областной администрации.

Подписаться на новости