Президент федерации горнолыжного спора и сноуборда России предложила создать на "Горном воздухе" специализированную трассу. Сахалин.Инфо
19 марта 2024 Вторник, 16:49 SAKH
16+

Президент федерации горнолыжного спора и сноуборда России предложила создать на "Горном воздухе" специализированную трассу

"Горный воздух", Спорт, Общество, Южно-Сахалинск

На "Горном воздухе" появится специализированная трасса для горнолыжников и сноубордистов - об этом заявил губернатор Александр Хорошавин на встрече с президентом Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России Светланой Гладышевой. На встрече также присутствовали генеральный секретарь российской федерации горнолыжного спорта и сноуборда Алексей Курашов, руководитель агентства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области Магомед Магомедов, руководитель сахалинской федерации горнолыжного спорта и сноуборда Андрей Агеенко.

Накануне Светлана Гладышева посетила СТК "Горный воздух". Комплекс произвел на нее неизгладимое впечатление.

- Это настоящая жемчужина Сахалина. Таких спортивных комплексов по России единицы. Кроме того, он расположен в городской черте, что само по себе дорогого стоит. Я очень рада, что на Сахалине успешно развиваются зимние виды спорта, - сказала Светлана Гладышева.

По её словам, сегодня в сноуборде и горных лыжах разыгрываются 16 комплектов олимпийских медалей. Страна очень заинтересована в дальнейшем развитии этих видов спорта. Светлана Гладышева предложила губернатору создать на "Горном воздухе" специализированную трассу для тренировок и соревнований горнолыжников и сноубордистов. Губернатор идею поддержал и прямо на встрече отдал распоряжение о том, чтобы начать проектные работы в самое ближайшее время. Трассу планируется оснастить подъемным и другим, необходимым для спортсменов оборудованием.

- Мы твердо убеждены в том, что Сахалину нужны свои яркие имена, особенно в традиционных, зимних видах спорта. И для этого надо создавать соответствующие условия, - отметил губернатор. - В этом вопросе правительство области рассчитывает на консультационную поддержку спортивных федераций и общественности.

Губернатор рассказал о планах по развитию спорта в области и вводу новых спортивных объектов. В частности, на "Горном воздухе" планируется смонтировать систему оснежения склонов, построить гостиницу для спортсменов. В Южно-Сахалинске появится большой Ледовый дворец и спорткомплекс для общефизической подготовки и игровых видов спорта.

Что касается горных лыж и сноуборда, то глава региона пообещал поддержку этих видов спорта не только в Южно-Сахалинске, но и в муниципальных образованиях.

Губернатор отметил необходимость адресной поддержки перспективных спортсменов и тренеров, например, в части выделения им жилья.

Подержал Александр Хорошавин и инициативу Светланы Гладышевой о том, чтобы развивать на Сахалине новый для России олимпийский вид спорта - халф-пайп. Как рассказала Светлана Гладышева, в настоящее время в нашей стране нет ни одного сооружения для тренировок по этому виду, хотя два комплекта медалей в этом виде состязаний уже разыгрываются на зимних олимпийских играх. На Сахалине же для халф-пайпа есть все условия, считают в Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России.

- Для Сахалина появление этого вида спорта было бы очень здорово, учитывая дальнейшие перспективы проведения здесь соревнований мирового уровня, - сказала Светлана Гладышева.

Губернатор также дал поручение начать проработку данного вопроса и подготовить проект и смету на выделение финансовых средств.

В завершение встречи Светлана Гладышева вручила губернатору Александру Хорошавину благодарственное письмо Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России за большой вклад в развитие горнолыжного спорта и сноуборда в Сахалинской области. Кроме того, она подарила главе региона горные лыжи. Губернатор в свою очередь заверил известную спортсменку, что теперь обязательно постарается научиться на них кататься, сообщает пресс-служба губернатора.

Подписаться на новости