На "Горном воздухе" создадут условия для развития велоспорта. Сахалин.Инфо
19 марта 2024 Вторник, 15:15 SAKH
16+

На "Горном воздухе" создадут условия для развития велоспорта

"Горный воздух", Спорт, Общество, Южно-Сахалинск

На состоявшемся сегодня заседании координационного совета по туризму, действующему при областном агентстве по спорту, туризму и молодежной политике, были озвучены ближайшие перспективы развития спортивно-туристического комплекса "Горный воздух" - их представила менеджер комплекса Екатерина Львова.

В нынешний зимний период "Горный воздух" пропустил через себя 112 тысяч человек. И теперь ставится задача увеличить это количество как минимум втрое. Понятно, не только зимой. Для этого, в частности, будет проведена работа по созданию условий для развития велоспорта: реконструированы существующие и проложены новые велосипедные трассы, в том числе и профессиональные. Предполагается тесное сотрудничество с областной ассоциацией параглайдинга, и на Лысой горе появится специальный комплекс сооружений для парапланеристов. На средней, "смотровой", площадке спорткомплекса летом будет действовать детский игровой комплекс, кроме того, здесь регулярно будут проводиться мини рок-концерты и всевозможные "оупен-эйр".

Естественно, не забудут на "Горном" и про зиму. Уже к началу следующего горнолыжного сезона заработает система искусственного оснежения, на обновленном сайте спорткомплекса появится онлайн информация о состоянии склонов.

Есть и более далеко идущие планы. Как сообщил заместитель председателя областного правительства Сергей Хоточкин, на днях губернатору будет представлен проект развития "Горного воздуха" до 2018 года. Судя по всему, в большую спортивную площадку будет превращен весь горный массив вплоть до "Санты", а также Долина Туристов.

Как сказала Екатерина Львова, добраться до центра спорткомплекса можно будет по канатно-кресельной дороге, например, от гостиницы "Гагарин".

Впрочем, планы планами, однако определенные бюджетные деньги под это в правительстве области уже готовятся.

Подписаться на новости