Сахалинский "Горный воздух" готовится к открытию сезона. Сахалин.Инфо
19 марта 2024 Вторник, 17:58 SAKH
16+

Сахалинский "Горный воздух" готовится к открытию сезона

"Горный воздух", Спорт, Общество, Южно-Сахалинск

СТК "Горный воздух" готовится к открытию зимнего сезона.

Как сообщает пресс-служба комплекса на своем сайте ski-gv.ru, в новом сезоне посетителей СТК ждет немало приятных новшеств.

Так, горнолыжникам предстоит оценить новую трассу на Восточном склоне. Ее протяженность 2 800 м, ширина - 60-80 м. Трасса "Восток" соединяется в своем завершении с трассой "Юг". Ширина трассы "Спортивная" теперь составляет 60-80 м.

Строительство новой трассы и расширение существующей обеспечит необходимый уровень безопасности на склонах. Теперь туристы и спортсмены смогут кататься, не мешая друг другу.

С декабря будет введена авансовая система оплаты подъемов на всех канатных дорогах комплекса, при этом клиент предварительно вносит на свой счет определенную сумму денег и затем тратит ее на СТК в соответствии с действующими тарифами. Стоимость бесконтактной пластиковой карты - 100 рублей. Срок действия не ограничен. При возврате карты в кассу возвращаются деньги за ее покупку плюс остаток на карте, если таковой имеется.

С помощью депозитной системы оплаты будет решена проблема "сгорания" подъемов. Напомним, что прежняя система оплаты подъемов на канатной дороге вызывала немало нареканий. При неполном использовании абонемента оставшиеся подъемы (и деньги соответственно) списывались автоматически в течение суток. Новый подход к системе оплаты подъемов полностью устранит дискомфорт пользования подъемниками, также частично будет решена проблема очередей к кассе.

Кроме того, гондольно-кресельная канатная дорога будет разделена на две секции, или на два круга. В прошлом сезоне уже применялась подобная практика. С нижней станции до середины будут курсировать кабинки, со средней станции до верха - кабинки и кресла. За счет разделения гондольно-кресельной канатной дороги на две секции увеличится скорость движения кабинок в нижней секции - 6 м/с, верхней - 4 м/с. Всего будут действовать пять турникетных зон.

Планируется установить 1-2 аэроподушки для мягкого приземления с трамплинов. Сноубордеры и горнолыжники получат возможность осваивать новые трюки без жестких падений и травм.

Предполагается новый подход к проведению традиционных мероприятий, таких как Снежный карнавал, в планах СТК также организация совершенно новых праздничных мероприятий.

Напомним, что на вершине "Горного воздуха" в октябре открыли Пик влюбленных. В этой связи администрация комплекса готовит еще много разных сюрпризов в виде установки различных интересных фигур детской тематики.

В стадии строительства находится новый сноуборд-парк в районе средней площадки комплекса. Любители более экстремальных дисциплин сноубординга смогут опробовать фигуры для джиббинга, установленные там же.

Не останется без внимания столь немаловажная тема, как организация мест общественного питания на "Горном воздухе". В этом году к существующим точкам питания прибавится новый кафетерий на нижней площадке. Кроме того, обновленным интерьером, разнообразием кухни и цен гостей встретят действующие кафе-ресторан "Горный воздух", кафе "Сугроб", кафе "Шале" и кафе "Горный".

В рамках областной программы ведется строительство общежития для спортсменов рядом со зданием СДЮСШОР по горнолыжному спорту. Окончание строительства: II квартал 2012 года.

В связи со строительством данного объекта, территория бывшей бесплатной парковки огорожена. Тем не менее, количество парковочных мест для автомобилей не сократится. Альтернативным вариантом паркинга станет зона, прилегающая к горнолыжной школе и стадиону "Спартак".

Подписаться на новости