Соревнования по маунтинбайку прошли в Южно-Сахалинске. Сахалин.Инфо
19 марта 2024 Вторник, 21:09 SAKH
16+

Соревнования по маунтинбайку прошли в Южно-Сахалинске

"Горный воздух", Спорт, Общество, Южно-Сахалинск

26 августа на "Горном воздухе" вновь состоялись экстремальные соревнования по маунтинбайку. На этот раз спортсменам представилась возможность проявить свои силы в дисциплине DownHill.

Особенность этого контеста заключалась в разделении участников на две категории - "Двухподвес" и "Хардтейл". Данные определения относятся к характеристике горных велосипедов. Двухподвесы имеют амортизацию на обоих колесах, хардтейлы - только на переднем колесе.

Итак, в этот раз в гонке DownHill приняли участие 14 отчаянных райдеров. Спортсменам предстояло пройти квалификационные заезды, в результате которых определился порядок старта участников в финальной гонке. Отличающим моментом этих соревнований стало так называемое промежуточное место лидера или Hot Seat, которое в ходе заездов занимал участник, показавший лучшее промежуточное время, пока следующий спортсмен с более высоким результатом не смещал этого временного лидера.

Как и всегда для таких экстремальных соревнований, трассу подготовили очень сложную. Препятствий в виде камней, скользких глиняных участков и корней деревьев было достаточно, чтобы участники не расслаблялись ни на секунду. Общая протяженность трассы около двух километров. Спортсмены преодолели опасные моменты трассы не без падений, но все приехали к финишу здоровыми и невредимыми.

Специально для участия в соревнованиях приехали спортсмены из Холмска и Корсакова. Екатерина Щербакова стала единственной девушкой-райдером, которая состязалась наравне с мужчинами в столь опасном и экстремальном виде спорта.

Призовые места в категории "Двухподвес" распределились следующим образом:

1. Роман Муравченко (2 минуты 32 секунды).

2. Илья Куликов (2 минуты 55 секунд).

3. Алексей Орехов (2 минуты 56 секунд).

В категории "Хардтейл":

1. Дмитрий Патронов (2 минуты 53 секунды).

2. Данил Севастьянов (4 минуты 4 секунды).

3. Артем Севастьянов (4 минуты 6 секунд).

Победителей наградили медалями, дипломами и подарками от спонсора соревнований магазина "Продвижение".

Следующие состязания для любителей горного велосипеда в дисциплине UpHill (подъем в гору) пройдут на "Горном воздухе" в сентябре, сообщается на сайте спортивно-туристического комплекса.

Подписаться на новости