На "Горном воздухе" в Южно-Сахалинске появилась новая трасса протяженностью 4 200 метров. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 22:32 SAKH
16+

На "Горном воздухе" в Южно-Сахалинске появилась новая трасса протяженностью 4 200 метров

"Горный воздух", Спорт, Общество, Южно-Сахалинск

Этой зимой гостей "Горного воздуха" ждет масса новинок. Любителям горных лыж предстоит освоить новую трассу протяженностью 4 200 метров: "Юго-западный серпантин". Новый серпантин является самой длинной трассой из ныне существующих.

Построен тоннельный переход под трассой "Армейка", позволяющий эксплуатировать ее без пересечения спортсменов и туристов. Ранее спуск по "Армейке" в районе средней площадки был небезопасен. Туристы-пешеходы и горнолыжники должны были быть предельно внимательны при движении по этому участку во избежание столкновений. Теперь эта вероятность исключена благодаря тоннельному переходу. В связи со строительством тоннеля реконструирована и сама трасса, изменился ее рельеф и ширина в районе средней площадки.

Установлены специальные приспособления (анкера) для подготовки крутых склонов, таких, как трасса "Спортивная" и "Армейка", а также оборудование для пролива склонов при проведении крупных соревнований по горнолыжному спорту.

Кроме того, комплекс будет работать по новому режиму. В предстоящем горнолыжном сезоне "Горный воздух" работает без выходных дней с 9:00 до 21:00.

Построено новое стеклянное кафе на верхней площадке, которое предложит своим гостям европейское меню и блюда корейской кухни. На средней площадке комплекса реконструировано здание кафе "Лиана", оно стало двухэтажным.

На средней площадке установлен терминал оплаты услуг канатных дорог комплекса, теперь проверить баланс ski-pass и произвести пополнение счета можно не только в кассе.

Стоит отметить, что для пользователей авансовой системы оплаты услуг стоимость подъемов на всех участках канатных дорог останется прежней. Кроме того, продолжится проведение различных акций со скидками на подъемы.

На "Горном воздухе" также будет действовать новый сноуборд-парк. Он расположен на средней площадке комплекса и оборудован специальными фигурами для джиббинга. Для клиентов "Горного воздуха" посещение сноуборд-парка бесплатное. Посетители оплачивают только услуги подъемника. В марте 2013 года на территории парка пройдут соревнования по сноуборду в дисциплине "Слоупстайл", принять участие смогут райдеры в двух возрастных категориях: до 16 лет и старше 16 лет.

Более насыщенным обещает быть этот горнолыжный сезон и в плане развлекательных мероприятий. В первые выходные после официального открытия горнолыжного сезона на "Горном воздухе" пройдет праздничное мероприятие Ski Open Party. Ежегодный "Снежный карнавал", 19-й по счету, состоится в марте. Сахалинцам также предложат принять участие в праздновании Всемирного дня снега. Для девушек вновь будет проведен фотоконкурс "S-нежная грация "Горного воздуха", главным призом которого станет сезонная ski-pass карта.

Кроме развлекательных мероприятий на "Горном воздухе" запланированы соревнования по горнолыжному спорту и сноуборду для любителей и профессионалов. В марте состоятся первые крупные лично-командные старты среди детей по горнолыжному спорту "Утро Родины", в которых примут участие юные спортсмены из разных регионов России и зарубежья.

Сдана в эксплуатацию гостиница для спортсменов на 77 мест. С ее открытием решится проблема проживания участников соревнований из других городов.

Продолжится действие зимней акции с одной из авиакомпаний. Любители зимнего отдыха из Хабаровска и Владивостока получат возможность в рамках акции приобрести авиабилет и абонемент на "Горный воздух" по специальной льготной цене.

Подробный план мероприятий на зимний сезон представлен на сайте "Горного воздуха", сообщили в пресс-центре министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области.

Подписаться на новости