Строительство системы искусственного снегообразования на "Горном воздухе" в Южно-Сахалинске начнется в ближайшее время. Сахалин.Инфо
19 марта 2024 Вторник, 22:25 SAKH
16+

Строительство системы искусственного снегообразования на "Горном воздухе" в Южно-Сахалинске начнется в ближайшее время

"Горный воздух", Спорт, Общество, Южно-Сахалинск

16 апреля "Горный воздух" официально объявил о закрытии горнолыжного сезона. Эта дата совпала с датой закрытия прошлого года. Однако минувший горнолыжный сезон продлился на несколько недель дольше, чем предыдущий из-за того, что он начался в середине декабря.

В этом сезоне была подготовлена и запущена в эксплуатацию новая трасса "Юго-Западный Серпантин". По протяженности она превосходит все имеющиеся трассы на "Горном воздухе" - 4 200 метров. Построен тоннельный переход под трассой "Армейка", что позволило эксплуатировать данную трассу без пересечения спортсменов и туристов. Реконструировано и расширено кафе "Лиана" на средней площадке, теперь зал кафе может принять до 150 человек одновременно.

В марте успешно состоялось первое открытое межрегиональное первенство среди детей "Утро Родины". Это самые масштабные соревнования не только за всю историю Сахалинской области - ничего подобного не проводили нигде в России. В соревнованиях приняли участие 157 детей из разных регионов России, Южной Кореи и США. "Утро Родины" - своего рода тест перед планируемым на Сахалине в 2014 году этапом Кубка России и в 2015 году - этапом Кубка Азии (FIS). Состязания станут традиционными и будут проходить ежегодно в дни весенних каникул.

Всего на склонах комплекса в этом сезоне состоялись 23 соревнования.

Для любителей зимних видов спорта, гостей и жителей Южно-Сахалинска на "Горном воздухе" были проведены развлекательные мероприятия "Рождественские потешки", "День снега", "Снежный карнавал".

Стоит отметить возросший поток туристов, которые посетили "Горный воздух" этой зимой. Если в 2008 году количество гостей составляло лишь пару десятков человек, то сегодня эта цифра возросла до 1200. Это стало возможным благодаря совместной работе с авиакомпанией "САТ" и "Приморским агентством авиационных компаний". Такое сотрудничество планируется продолжать.

В ближайших планах "Горного воздуха" стоит строительство системы искусственного снегообразования (СИС). Строительные работы начнутся как только растает снег на склонах комплекса и продлятся до ноября. Канатная дорога в это время будет работать в ограниченном режиме. Полноценно система начнет свою работу с наступлением горнолыжного сезона 2013-2014. Благодаря запуску СИС следующий горнолыжный сезон может начаться раньше обычного.

Стоит также напомнить, что с 16 апреля канатная дорога работает два дня в неделю: в субботу и воскресенье с 9:00 до 18:00, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на сайт спортивно-туристического комплекса.

Подписаться на новости