Сахалинский "Горный воздух" ждет серьезная модернизация. Сахалин.Инфо
19 марта 2024 Вторник, 16:12 SAKH
16+

Сахалинский "Горный воздух" ждет серьезная модернизация

"Горный воздух", Спорт, Общество, Южно-Сахалинск

Сегодня перспективы развития "Горного воздуха" на ближайшие 20 лет обсуждались на совещании, которое провел губернатор Александр Хорошавин.

Как подчеркнул глава региона, спортивно-туристический комплекс является одним из ярких достопримечательных мест на Сахалине, и в настоящее время назрела необходимость его расширения и модернизации как в целях туризма, так и в целях профессиональной подготовки горнолыжников и сноубордистов.

В конце прошлого года была завершена работа по составлению технико-экономического обоснования по проекту дальнейшего развития "Горного воздуха". В него, помимо самого СТК, включены биатлонный комплекс, лыжный спуск "Городуха", комплекс для занятий беговыми лыжами, трассы в районе базы отдыха "Динамо".

Общая же концепция развития спортивно-туристического комплекса и соседних территорий включает в себя четыре этапа.

Первый - до 2018 года - нацелен на создание центра подготовки спортсменов по зимним видам спорта к Олимпиаде в Южной Корее. В ходе него будут развиваться действующие объекты, "Горный воздух" соединят с трассами "Городухи". Согласно плану, к 2018 году будет построено 9 новых трасс, лыжный и биатлонный стадионы, а также стрелковый комплекс и прочие объекты. В течение ближайших двух лет предполагается обеспечить эксплуатацию 6 трасс, запустить систему искусственного оснежения, что позволит рассматривать "Горный воздух" как полноценный спортивный объект международного уровня.

На втором этапе предполагается строительство 26 новых трасс и 10 подъемников, а также мини-деревни на 8 тыс. человек в районе горы Красная.

Третий этап - это 15 новых трасс и 16 канатных дорог на территории склонов Сусунайского горного массива в долинах рек Хомутовка и Марковка.

На четвертом этапе предполагается развитие соответствующей инфраструктуры в районе пика Чехова.

Согласно имеющимся планам, 42 км новых трасс будет освещено, что позволит сахалинскому комплексу занять первое место в России по протяженности трасс, предназначенных для катания в темное время суток.

Реализация первого этапа модернизации комплекса уже идет. В нынешнем году помимо монтажа системы оснежения будет проведена работа по обустройству стоянок в районе стадиона "Спартак", что увеличит пропускную способность СТК.

При модернизации сопутствующей инфраструктуры "Горного воздуха" планируется использовать механизм государственно-частного партнерства.

В ходе совещания глава региона поручил профильным министерствам активизировать эту работу, а также четко прописать "дорожную карту" действий на период модернизации комплекса, сообщили ИА Sakh.com в пресс-службе губернатора.

Подписаться на новости