Осенью на Горном Воздухе в Южно-Сахалинске начнет работу система искусственного оснежения склонов. Сахалин.Инфо
19 марта 2024 Вторник, 15:09 SAKH
16+

Осенью на Горном Воздухе в Южно-Сахалинске начнет работу система искусственного оснежения склонов

"Горный воздух", Строительство, Общество, Южно-Сахалинск

Система искусственного оснежения на Горном Воздухе в Южно-Сахалинске начнет работу осенью 2013 года.

В настоящее время на западном склоне горы Большевик идут строительные земляные работы. По сообщению заместителя директора комплекса Виталия Бутакова, специалистам предстоит уложить порядка пяти километров труб, по которым в дальнейшем будет подаваться вода и воздух.

- Работы ведутся сразу на трех склонах западной стороны горы Большевик, - сказал Виталий Бутаков. - Там располагается тяжелая техника, потому на данный момент подъем на канатной дороге возможен только до вершины, нахождение на территории комплекса разрешено лишь на верхней площадке, остальные закрыты для подъема и спуска. Подъем с велосипедами также не разрешается. Делается это из соображений безопасности людей.

По сообщению пресс-службы Горного Воздуха, работы ведут специалисты одной из крупных компаний, которая в свое время занималась строительством завода СПГ в Корсакове.

По словам Виталия Бутакова, в Южно-Сахалинске будет построена крупнейшая на данное время система оснежения среди подобных на Дальнем Востоке.

- Мы проводили мониторинг, выезжали в другие регионы, общались с коллегами, перед тем как начать данную стройку, - отметил Бутаков. - Мне удалось побывать на очень многих горнолыжных курортах страны, в том числе и таких крупных, как в Сочи. Хочется сказать, что на Горном Воздухе реализуется мощный проект, который, несомненно, позволит развивать горнолыжный спорт на острове.

Строительство системы искусственного оснежения проводится в рамках реализации областной программы по развитию физической культуры и спорта в регионе. Благодаря такой новинке Горный Воздух в дальнейшем сможет стать площадкой для проведения крупнейших соревнований международного класса. Планируется, что строительство продлится до октября и следующий горнолыжный сезон на Горном Воздухе может начаться раньше обычного.

Подписаться на новости