Сахалинский "Горный воздух" готов принять международные соревнования. Сахалин.Инфо
19 марта 2024 Вторник, 14:35 SAKH
16+

Сахалинский "Горный воздух" готов принять международные соревнования

"Горный воздух", Спорт, Общество, Южно-Сахалинск

В зале переговоров Сахалинского правительства состоялась встреча заместителя председателя областного правительства Сергея Хоточкина с президентом Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России Светланой Гладышевой и председателем комитета по гомологации трасс Международной федерации лыжного спорта (FIS) Вальтером Триллингом.

Перед началом официальной части Сергей Хоточкин вручил букет цветов и поздравил с днем рождения вице-чемпиона Олимпийских игр 1994 года в Лиллехаммере Светлану Гладышеву.

В приветственном слове Сергей Хоточкин отметил важность проходящих процессов в островном регионе в плане развития спортивной инфраструктуры и, в частности, спортивно-туристического комплекса "Горный воздух". На днях он проинспектировал объекты реконструкции, осмотрел новые трассы, ознакомился с ходом работ по монтажу, наладке оборудования для искусственного снегообразования. По словам специалистов, система заработает на полную мощность уже в начале декабря этого года. Организация новых трасс позволит в будущем разделить катание профессиональных спортсменов и любителей этого вида спорта. Помимо этого, островной регион обладает необходимой логистикой, наличием множества гостиниц, отвечающих мировым стандартам, ресторанными комплексами. В связи с этим Сахалинская область имеет все предпосылки для проведения этапов Кубка России и континентального Кубка.

В ответном слове председатель комитета по гомологации трасс международной федерации лыжного спорта Вальтер Триллинг поблагодарил руководство области за помощь в развитии горнолыжного спорта. Он побывал на склонах "Горного воздуха", осмотрел трассы, подъемники и подтвердил информацию о том, что здесь можно проводить соревнования международного уровня. На встрече специалист FIS также заострил внимание на дополнительной организации систем безопасности спортивного комплекса.

В свою очередь Светлана Гладышева отметила, что предстоит большая совместная работа над организацией и проведением в Сахалинской области этапов Кубков. Вместе с этим, на предстоящей международной конференции FIS она доложит о том, какие перемены произошли на Сахалине и перспективах развития горнолыжного спорта и сноуборда, сообщает ИА Sakh.com в пресс-службе министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области.

Подписаться на новости