На Горном воздухе в Южно-Сахалинске столкнулись 15 кабинок. Сахалин.Инфо
19 марта 2024 Вторник, 15:21 SAKH
16+

На Горном воздухе в Южно-Сахалинске столкнулись 15 кабинок

"Горный воздух", Происшествия, Южно-Сахалинск

Сегодня в начале девятого утра на Горном воздухе случилось ЧП — на верхней станции столкнулись 15 кабинок канатной дороги. Почему это произошло, пока точно неизвестно, руководство спортивно-туристического комплекса даст комментарии чуть позже.

Как сообщили корреспонденту ИА Sakh.com очевидцы происшествия, находившиеся в кабинках во время их столкновения, канатная дорога зачем-то была запущена в обратную сторону. Горный воздух открывается в 9, поэтому катающихся на склонах не было, но в кабинках поднимались тренеры и постановщики трасс: сегодня на Горном воздухе должен пройти этап кубка Сахалинской области по сноуборду, а также соревнования по горным лыжам. Люди получили ушибы и ссадины. Если бы кто-то поднимался в открытой кабинке, ему, вероятнее всего, переломало бы ноги, потому что все кабинки буквально собрались в кучу.

— Наверху не было оператора, который должен был управлять движением канатки, — сообщают очевидцы. — Говорят, кто-то жал на кнопку, пытаясь остановить дорогу, но она не срабатывала.

Некоторые люди повисли в кабинках, их пришлось спускать. Видимо, обученных людей не хватало, поэтому в операции попросили поучаствовать тренеров.

Руководство Горного воздуха сообщает, что с целью установления причин произошедшего проводится проверка. Верхняя станция пока не работает. Сейчас на Западном склоне от середины до верха запущен бугельный подъемник.

— Каждое утро до открытия комплекса мы проверяем работу канатной дороги, — говорит сотрудник комплекса. — Кабинки должны сделать круг, и только тогда канатная дорога признана безопасной. Что произошло на этот раз, мы сейчас выясняем.

Работа верхней секции восстановлена.

Фото и видео очевидцев
Следите за обновлениями новостей в нашем телеграм-канале
Новости по теме:
Подписаться на новости