2016 год может быть провальным для бюджета Сахалинской области. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 22:23 SAKH
16+

2016 год может быть провальным для бюджета Сахалинской области

Финансы, Общество, Политика, Южно-Сахалинск

На повестку дня сегодняшнего пленарного заседания областной думы был внесен проект закона "О резервном фонде Сахалинской области".

Закон с тем же названием, благодаря которому область формировала в бюджете так называемую "подушку безопасности" на случай кризисов, действовал в области с 2009 года. И вот сейчас, по словам заместителя председателя правительства — министра финансов Татьяны Карповой, настало время его концептуально изменить.

Сама по себе "подушка безопасности" вопросов не вызывает. Времена сложные. Как утверждает Карпова, нынешний год еще не тревожит — платежи от операторов шельфовых проектов (а они составляют основу бюджета), которые придут в апреле, рассчитаны исходя из цен на нефть прошлого года. То есть в бюджет даже поступят дополнительные доходы.

А вот бюджет 2016 уже рассчитывается из нынешних цен на нефть (50 долларов за баррель) и курса доллара. И эти расчеты показывают, что в 2016 году областная казна недосчитается процентов 30 доходов. То же самое, возможно, произойдет и 2017 году. Для того чтобы выполнить все социальные обязательства, и нужна "подушка безопасности".

Сейчас в резервном фонде области 5,8 миллиарда рублей, в этом году предполагается добавить еще 3,8 миллиарда. Сюда пойдут все дополнительные доходы, которые поступят в областной бюджет в этом году. Деньги хранятся на депозитах в надежных банках.

Что же касается концептуальных изменений, то, пожалуй, они будут понятны только знатокам бюджетного процесса.

Если говорить предельно просто, то до сих пор резервный фонд области проходил по статье "расходы". А поскольку он не тратился, то получалось, что область вроде как не может освоить имеющиеся деньги. Естественно, "верха" говорили — ну если не можете освоить сами, то отдайте другим.

По новому закону резервный фонд будет проходить как источник покрытия дефицита бюджета. А этот дефицит в 2016 году обязательно появится.

Депутатов интересовало — кто будет принимать решение о расходовании резервного фонда, на какие цели и насколько прозрачная будет эта процедура?

Татьяна Карпова попросила различать резервный фонд правительства области, который, действительно, расходуется по решению губернатора на различные неучтенные нужды, и резервный фонд области, о котором идет речь. Последний будет тратиться согласно закону о бюджете, как только перестанет хватать финансирования.

После непродолжительных дебатов депутаты единогласно проголосовали за законопроект в первом чтении.

Подписаться на новости