Арест сахалинского губернатора затормозил принятие областных законов. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 09:59 SAKH
16+

Арест сахалинского губернатора затормозил принятие областных законов

Дело Хорошавина, Политика, Южно-Сахалинск

Вчера на заседании областной думы был рассмотрен в первом чтении ряд подготовленных избирательной комиссией законопроектов, вносящих изменения в законы о выборах и референдумах. В частности, в закон о выборах губернатора или о муниципальных выборах.

Это были технические правки по приведению регионального законодательства в соответствие с федеральным. Обсуждение подобных вопросов всегда проходит быстро.

Однако в этот раз депутат Любовь Шубина обратила внимание на то, что в законе о муниципальных выборах нет упоминания о любимом многими кандидате "Против всех", тогда как федеральный законодатель разрешил это для выборов данного уровня.

Как ответила председатель облизбиркома Людмила Ветрова, комиссия не против внесения такой поправки, но ее проработка потребует времени, а предложенный пакет документов надо принять поскорее, поскольку в сентябре уже выборы.

И тут выяснилось, что поскорее может и не получиться. Для того чтобы закон вступил в силу, он должен быть подписан губернатором, а потом опубликован. Но действующим губернатором области по-прежнему остается Александр Хорошавин, который сейчас находится известно где и соответственно ничего подписать не может.

Таким образом, вступление законов в действие (и не только выборных, но и социальных) откладывается на неопределенное время.

Как прокомментировал эту ситуацию председатель областной думы Владимир Ефремов, сейчас идут консультации. Если президент в ближайшее время не отстранит губернатора от должности, возможно, пакет думских документов придется везти в Москву, в Лефортово.

Подписаться на новости