Конкурс на ремонт сахалинского теплохода "Поларис" не состоялся. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 07:10 SAKH
16+

Конкурс на ремонт сахалинского теплохода "Поларис" не состоялся

Общество, Южно-Сахалинск

Электронный аукцион, объявленный правительством Сахалинской области на ремонт теплохода "Поларис", признан несостоявшимся из-за того, что на него заявился всего один участник — ЗАО "Морская компания "Сахалин-Курилы".

— Процедура проведения конкурса предусматривает, что если заявку не подал ни один претендент, он признается несостоявшимся, и если заявился один желающий — тоже, но в последнем случае договор заключается с этим единственным участником. Конечно, если он соответствует всем требованиям аукциона. Мы ждали заявки от всех, от кого только возможно. Когда подготавливалась конкурсная документация и определялась цена контракта, были запрошены сведения от четырех судостроительных организаций, которые имеют опыт ремонта теплоходов. По итогам предоставленных ими данных была сформирована цена контракта. Теоретически эти четыре организации могли заявиться на конкурс, но не сделали этого, — рассказал корреспонденту ИА Sakh.com заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства области Геннадий Котликов.

Цена контракта, предложенная подрядчиком, не изменилась — речь по-прежнему идет о 41 миллионе рублей.

В министерстве уверены в надежности подрядчика, поскольку "Поларис" находится в аренде у ЗАО "Морской компании "Сахалин-Курилы" (а теплоход "Игорь Фархутдинов" — в собственности), и она как эксплуатирующая организация полностью заинтересована в его качественном ремонте.

"Поларис" уже отправился в Китай. В России с подтверждением класса по требованию Российского морского регистра есть проблемы.

— На наших судоремонтных заводах большие технические сложности, кадров тоже не хватает, — продолжает Геннадий Котликов. — Предстоит довольно сложная работа по диагностике и возможному ремонту важнейших узлов судна, не все наши судоверфи могут с этим справиться, а сроки сжатые. В конце апреля — начале мая "Поларис" уже должен выйти на линию и крутиться-вертеться. Поэтому все ремонтируются в Китае или Корее — там качественнее, быстрее и дешевле.

Замминистра подчеркнул, что теплоход отправился в Китай своим ходом, ни на каком буксире — а слухи ходят и такие — его не тащили.

Новости по теме:
Подписаться на новости