В Смирныховском районе из ветхого и аварийного жилья переселяют родственников мэра. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 01:35 SAKH
16+

В Смирныховском районе из ветхого и аварийного жилья переселяют родственников мэра

Недвижимость, Общество, Смирных

Прокуратура Сахалинской области выявила нарушения жилищных прав жителей Смирныховского района.

Соблюдение очередности переселения граждан из ветхого и аварийного жилья находится под пристальным вниманием жителей, и любое ее нарушение становится объектом активного обсуждения — кому и за что. Ведь часто бывает так — своим и за преданность. Одной из самых обсуждаемых новостей на смирныховском форуме стала новость о нарушениях в распределении жилья гражданам, проживающим в ветхих и аварийных домах. Обеспокоенные жители обратились к депутату областной думы Александру Болотникову, представляющему интересы Смирныховского района.

Вот что он рассказал агентству Sakh.com: "В конце января текущего года я проводил встречи в коллективах района и приемы граждан по личным вопросам, и большинство вопросов касались переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, а также несправедливого, по мнению жителей, распределения жилья в новом жилфонде. Нарекания получило переселение из сел Первомайск, Победино и Буюклы в село Новотроицкое Анивского района и в Смирных. "Сарафанное радио", гуляющее по Смирныховскому району, в котором проживает чуть больше 12 тысяч человек, и называющее несколько фамилий счастливчиков, получивших за "особые заслуги" квартиры на юге Сахалина, в виде обращения поступило в мой адрес. Учитывая общественный резонанс такого вопиющего случая, я обратился к прокурору области с предложением провести проверку. В ходе нее было выявлено неправомерное предоставление жилых помещений в селе Новотроицком трем жителям Смирныховского района. По данному факту материалы направлены в следственный комитет для дачи оценки действиям должностных лиц местной администрации.

Хотел бы отметить, что из Смирныховского района в мой адрес вновь поступили обращения о неправомерном предоставлении вне очереди жилья гражданам. В списке, к сожалению, "отметился" и депутат районного собрания. Надеюсь, что прокуратура не окажется в стороне и от этих нарушений, расследует факты и накажет виновных."

Как стало известно ИА Sakh.com, тремя "счастливчиками", по которым прокуратура уже вынесла решение, стали дальние родственники мэра Смирныховского района Николая Козинского со стороны его супруги и знакомый главы района, который якобы работал в его избирательном штабе.

В беседе с журналистом ИА Sakh.com мэр Смирныховского района не отрицал, что в список переселенцев попали его дальние родственники. "Я уже 20 лет работаю во власти в этом районе, мне 66 лет. Один мой сын — пожарный, начальник пожарной части, другой уголь возит. Все они здесь живут, никто не уехал в Южно-Сахалинск. А квартиры получили мои очень дальние родственники, они пенсионеры, у них тоже есть на руках акты о том, что их дома признаны ветхими и аварийными. Что они, не люди что ли? Если кто-то считает, что мэр что-то в карман положил — да ради бога".

По словам Николая Козинского, никакой "очередности" в вопросе предоставления жилья людям, живущим в бараках, нет. Есть некие списки. В первом списке, как следует из объяснений мэра, находились те жители, чьи дома уже совсем не пригодны для проживания. Есть еще два списка. При этом сколько в них всего людей, мэр ответить затруднился, но добавил, что он "смотрит по ситуации". И если, например, учительница, которая проработала в буюкловской школе 45 лет, находится в третьем, самом дальнем от переселения списке, это не означает, что ей предоставят новую квартиру в последнюю очередь.

Мэр не считает, что нарушил закон и готов объяснить свою позицию правоохранительным органам. Он говорит, что скорее всего люди путают переселение из ветхого и аварийного жилья и предоставление социального, за которым граждане десятки лет действительно стоят в очереди.

Николай Козинский также сообщил, что в вопросах переселения имеют место и "спекуляции": якобы по рекомендациям (чьим, глава района не уточнил) переселять из районов ближе к областному центру стоит пенсионеров, а молодежь должна жить и работать в глубинке, где и без переселения уже почти никого не осталось. Так, в селе Пильво сейчас проживает всего 10 семей и, по данным мэра, деревню будут закрывать: "Там кроме котельной и медпункта ничего не осталось". Но молодежь, понятно, хочет на юг Сахалина, о чем твердит мэру на каждом личном приеме.

Подписаться на новости