В Охотском море затонул рыболовецкий траулер, идет спасательная операция. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 12:49 SAKH
16+

В Охотском море затонул рыболовецкий траулер, идет спасательная операция

Траулер "Дальний Восток", МЧС, Происшествия

2 апреля в 8:30 по камчатскому времени от капитана координатора морского спасательного подцентра в оперативно-дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Камчатскому краю поступила информация о том, что в акватории Охотского моря вдали от берега (в координатах 56°49,0 северной широты, 150°41,0 восточной долготы) ушел под воду большой автономный траулер морозильного типа "Дальний Восток".

В районе происшествия находится большое количество рыболовецких судов, экипажами которых проводится спасательная операция.

Информация о происшествии и наличии пострадавших уточняется, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

По информации ИА Sakh.com, на борту траулера находилось 132 человека. По состоянию на 9 утра по сахалинскому времени 45 спасены, 9 погибли. Среди выживших есть пострадавшие в тяжелом состоянии. На место происшествия будет направлен вертолет МЧС России. К операции привлечено 14 рыболовецких судов.

Как сообщила ИА Sakh.com пресс-секретарь ГУ МЧС по Камчатскому краю Татьяна Юхманова, судно приписано к порту Владивосток, но сахалинцы на нем тоже были. Некоторых членов экипажа поднимают на суда со спасательных плотов, находившихся на траулере, кого-то прямо из воды.

Информация уточняется каждый час. Известно, что судно налетело на льдину, получило пробоину, но не подавало сигнал SOS, надеясь справиться с аварийной ситуацией самостоятельно.

Температура воды в районе ЧС — 4 градуса тепла.

По состоянию на 9:54 сахалинского времени спасено 53 человека, в районе поиска — 26 судов.

По состоянию на 10:24 спасено 63 человека, найдены погибшими 43. Судно было приписано к порту Невельск.

По состоянию на 13:00 рыболовецкими судами спасено 63 человека, подняты тела 54. 15 членов экипажа пока не найдены. Всего к поисково-спасательной операции привлечено около 1300 человек и 29 единиц техники, в том числе от МЧС России — 103 человека и 2 единицы техники.

Следите за обновлениями новостей в нашем телеграм-канале

В Южно-Сахалинске открыта горячая линия для родственников погибших и пострадавших с судна "Дальний Восток"

МЧС, Общество, Невельск, Южно-Сахалинск

Для организации и проведения спасательной операции в Охотском море в район ЧС из Петропавловска-Камчатского в 10:29 вылетел вертолет Ми-8 МЧС России со спасателями и медиком на борту. Его главная задача — оказание необходимой помощи потерпевшим бедствие морякам и эвакуация пострадавших в учреждения здравоохранения Магадана.

В настоящее время в данном районе промысла поисково-спасательные работы проводят 26 рыболовецких судов.

По данным капитана координатора Камчатского морского спасательного подцентра Минтранса России, по состоянию на 10:00 (хбр) рыболовецкими судами спасено 63 человека, подняты тела 43. Спасательная операция продолжается.

В Дальневосточном региональном центре МЧС России, Главных управлениях МЧС России по Камчатскому краю, Магаданской и Сахалинской областям работают оперативные штабы, проводится сбор и анализ поступающей информации, силы и средства находятся в готовности к реагированию.

В Главном управлении МЧС России по Сахалинской области открыт телефон "горячей линии" 8 (4242) 72-99-99 для родных и близких экипажа судна БАТМ "Дальний Восток", затонувшего в акватории Охотского моря утром 2 апреля, сообщает агентство Sakh.com со ссылкой на пресс-службу ДВРЦ МЧС.

В МЧС России открыта "горячая линия" для родных и близких экипажа судна БАТМ "Дальний Восток". Позвонив по бесплатному номеру 8-800-775-17-17 можно получить необходимую справочную информацию, помощь психологов.

Новости по теме:
Подписаться на новости