Самому большому православному собору Сахалинской области исполнилось 20 лет. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 08:37 SAKH
16+

Самому большому православному собору Сахалинской области исполнилось 20 лет

Культура, Общество, Южно-Сахалинск

На Сахалине отметили 20-летие со дня начала богослужений в Воскресенском кафедральном Соборе.

Сегодня это самый большой храм на островах. О его истории и о становлении православия в Сахалинской области рассказывает фотовыставка, размещенная в духовно-просветительском центре Южно-Сахалинской и Курильской епархии Русской православной церкви.

Поздравления священнослужителям и верующим от временно исполняющего обязанности губернатора региона Олега Кожемяко передал начальник департамента по межнациональным, межконфессиональным отношениям и работе с общественными организациями аппарата губернатора и правительства Сахалинской области Сергей Касторнов.

Первая служба в храме состоялась в 1995 году на Рождество. А ежедневные богослужения стали совершаться в том же году с праздника Воскресения Христова. В 2003 году в храме была произведена реконструкция, поскольку на большие праздники Воскресенский собор уже не мог вместить всех желающих. "И сейчас мне отрадно, что на службы в собор приходит много детей, а многие потом приходят туда уже со своими детьми", — отметил архиепископ Южно-Сахалинской и Курильской епархии Тихон. В сентябре завершится строительство нового кафедрального Собора на площади Победы, который будет гораздо вместительнее, сообщила пресс-служба правительства.

Подписаться на новости