В Сахалинском областном художественном музее открылась фотовыставка "Люди-птицы". Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 08:45 SAKH
16+

В Сахалинском областном художественном музее открылась фотовыставка "Люди-птицы"

Культура, Общество, Южно-Сахалинск

Новый фотопроект организован в развитие ранее состоявшейся в художественном музее выставки "Образ птицы". Символом его стал громадный бумажный журавлик.

Фотография как чуткий и массовый инструмент отражения современности стала закономерным продолжением живописи, графики и декоративно-прикладного искусства из фондов музея. На предложение музейщиков высказаться на заданную тему откликнулись два десятка профессионалов и любителей из Южно-Сахалинска и Хабаровска, для которых чувство полета — неотъемлемая часть жизни. Как правило, такое ощущение в наши дни рождается не на диване — посему главными действующими лицами кадра стали ликующие сноубордисты, кайфующие парашютисты, вертолеты, парапланеристы, чуть не взявшие всевышнего за бороду, и прочие заядлые любители захватывающей дух высоты. Впрочем, расширительную трактовку обеспечили люди с хорошим чувством юмора и "инаким" чувством полноты жизни.

Например, художник-фотограф-педагог Де Сон Ен запустил над городом Южно-Сахалинском велосипедиста с крылышками ангела. Для Марины Саенко вековечную "мечту быть как птица" воплощает малыш на папиных руках ("Наше солнышко летает"), для Виктории Дубовик — человек на ветке ("Не взлечу, как птица, так хоть посидеть на дереве"), а Людмила Устинова проводит и прямые параллели ("Люди как птицы. Птицы как люди")...

Тем более когда бок о бок с ними достойные примеры — птицы высокого полета. В участники проекта музей пригласил жителя Гуама, шестикратного чемпиона мира по парашютному спорту Василия Младинова, чьи снимки в конкурсе не участвуют. Здесь он присутствует как эталон триумфатора — и в фотографии, и в спорте, которому отдал 44 года жизни. Объектив запечатлел часть из его 25 тысяч прыжков, включая групповой полет "Олимпийские кольца" 1980 года. Снимки Младинова — убедительный аргумент, что спорту и драйву покорны любой возраст, пол и страна: своей неуемной любовью к небу он заразил даже 93-летнюю американскую старушку.

8 мая жюри подведет итоги конкурса и выберет лучшее воплощение образа "Люди-птицы", самое оригинальное воплощение темы и номинанта на приз зрительских симпатий. С последним проще всего, а вот чем отличается первое от второго — над этим жюри придется попотеть.

Подписаться на новости