Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин пристыдил застройщиков, не следящих за чистотой транспорта. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 15:45 SAKH
16+

Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин пристыдил застройщиков, не следящих за чистотой транспорта

Строительство, Общество, Бизнес, Южно-Сахалинск

Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин накануне руководил инспекционной поездкой рабочей группы по контролю за чистотой выезжающего со строительных площадок транспорта.

По распоряжению мэра специалисты муниципальных подразделений и представители СРО "Сахалинстрой" с наступлением тепла взяли под постоянный контроль соблюдение подрядчиками требования об оборудовании строек пунктами мойки колес. Эта работа уже дала результаты: по составленным муниципалитетом актам ряд нерадивых строителей будет привлечен к ответственности ГИБДД за вынос грязи на проезжую часть. Сегодняшняя проверка показала, что в борьбе за чистоту улиц предстоит сделать еще немало.

Например, хотя один выезд со строительной площадки жилого комплекса "Адмирал" на улицу Невельского оборудован эстакадой для мойки колес, на втором, у школы №13, стационарного моечного пункта нет. Сбор грязной воды на работающей мойке устроен с несоблюдением правил. Глава города потребовал от ответственного лица строительной организации до конца недели устранить нарушения. Также Сергей Надсадин поручил подчиненным усилить муниципальный контроль за соблюдением норм на данной стройплощадке.

На другой стройке — жилого комплекса южнее гимназии №1 в 11 микрорайоне — ни один из выездов на внутриквартальные проезды не оборудован мойкой колес. Эти дороги требуют полноценного благоустройства — асфальт сильно изношен, окружающие газоны изуродованы колесами припаркованных автомобилей, грязи также добавляют незаконченные земляные работы по перекладке сетей. Однако оправдания представителя компании-застройщика о том, что их "вклад" в загрязнение проездов невелик, глава города отмел с ходу.

— Вы живете в этом городе, ходите по улицам, неужели вам не стыдно за вынос грязи? Если каждый будет оправдывать свое недопустимое отношение к родному городу тем, что другие тоже мусорят, мы никогда не будем жить в чистоте. Каждый должен отвечать за себя. Вам срок до конца недели оборудовать все выезды мойками колес, — сказал Сергей Надсадин.

Глава города дал поручение навести порядок на незаконченных муниципальных объектах в районе проезда к детским садам "Мальвина" и "Лебедушка", а также определить порядок содержания этих дорог до тех пор, пока они не будут капитально отремонтированы.

Рабочая группа продолжает плановую работу по пресечению выноса грязи со стройплощадок города. Все желающие могут сообщить о таких фактах в "Народный контроль" сайта юсах.рф, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу мэрии.

Новости по теме:
Подписаться на новости