В Южно-Сахалинске будут судить руководителя одного из следственных подразделений полиции, которая обвиняется в служебном подлоге. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 03:29 SAKH
16+

В Южно-Сахалинске будут судить руководителя одного из следственных подразделений полиции, которая обвиняется в служебном подлоге

Прокуратура, Общество, Южно-Сахалинск

Перед судом предстанет руководитель одного из следственных подразделений УМВД России по городу Южно-Сахалинску, обвиняемая в служебном подлоге.

По версии следствия, обвиняемая, не приняв мер к окончанию расследования дела о тяжком преступлении, желая облегчить себе установленную законом процедуру проведения предварительного следствия и избежать негативных последствий, внесла в процессуальные документы заведомо ложные сведения о юридически значимых обстоятельствах, в том числе об ознакомлении стороны защиты с материалами уголовного дела. В действительности участники уголовного судопроизводства в период, указанный в соответствующих протоколах ознакомления с материалами уголовного дела, участие в процессуальном действии не принимали.

Поводом для уголовного преследования должностного лица явились материалы прокуратуры области, направленные в следственный орган.

Органом предварительного следствия действия обвиняемой квалифицированы по части 1 статьи 292 УК РФ — служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности.

Согласившись с объемом собранных следствием доказательств, заместителем прокурора области по данному уголовному делу утверждено обвинительное заключение, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры.

Как добавили в пресс-службе областного УМВД, по результатам назначенной служебной проверки, сотруднице был объявлен выговор.

Если судом она будет признана виновной в совершении инкриминируемого ей преступления, то она будет уволена из органов внутренних дел.

Следите за обновлениями новостей в нашем телеграм-канале
Подписаться на новости