Депутат городской думы Южно-Сахалинска Анатолий Лексин подозревается в злоупотреблении полномочиями. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 09:04 SAKH
16+

Депутат городской думы Южно-Сахалинска Анатолий Лексин подозревается в злоупотреблении полномочиями

Прокуратура, Общество, Южно-Сахалинск

Прокуратурой Южно-Сахалинска совместно с управлением ФСБ России по Сахалинской области проведена проверка соблюдения бюджетного законодательства должностными лицами городской думы.

Установлено, что помощником депутата городской думы Южно-Сахалинска Анатолия Лексина работала его супруга, которая с 2012 по 2014 годы в рабочие дни выезжала по личным делам, не связанным с исполнением трудовых обязанностей, за пределы Сахалинской области. Однако дни ее отсутствия были оплачены как отработанные.

Согласно произведенным расчетам всего за 60 дней, учтенных как рабочие, помощник депутата получила заработную плату не менее 430 тысяч рублей.

Таким образом, депутат, используя свои полномочия, учитывал в табелях учета рабочего времени дни фактического отсутствия супруги как отработанные, что привело к необоснованному расходованию бюджетных средств.

В связи с этим прокурором города были направлены материалы в следственный отдел СУ СКР по Сахалинской области для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Сегодня следственным органом в отношении депутата возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление полномочиями), сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры.

Анатолий Лексин — не первый депутат гордумы, в отношении которого в этом году возбуждено уголовное дело. В апреле был арестован его коллега Сергей Коротков.

Новости по теме:
Подписаться на новости