Очередной сверхнегабаритный груз перевезен по Сахалинской железной дороге. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 07:25 SAKH
16+

Очередной сверхнегабаритный груз перевезен по Сахалинской железной дороге

, Sakhalin.Info
Бизнес, Южно-Сахалинск, Корсаков, Поронайск

В последние дни декабря на Сахалинской железной дороге произведена очередная уникальная операция по перевозке сверхнегабаритных грузов из порта Корсаков до станции Марково Поронайского района.

Чаще всего к услугам СахЖД прибегают компании-операторы, работающие в рамках проектов по освоению островного шельфа. За последнее время железнодорожникам пришлось перевозить и мощную строительную технику, и комплектующие к громоздкому нефтегазоперерабатывающему оборудованию, и многое другое, что не вписывается в привычные габариты региональной транспортной инфраструктуры.

Последняя транспортировка 2007 года оказалась и самой сложной. Первый из двух предъявленных грузов - газовый сепаратор насосной станции - побил рекорд по весу. 80 тонн пришлось "брать" с помощью 8-осного железнодорожного транспортера грузоподъемностью 120 тонн, специально адаптированного к данной перевозке. Второй негабарит - турбина той же насосной станции - весом был поменьше - 64 тонны, но по высоте оказался за пределами возможного - более 5 метров. Именно поэтому на станции Взморье его пришлось перегружать уже на автомобильный тягач и перевозить до станции Пугачево в обход путепровода, сооруженного в свое время над "железкой" в районе перевала Цапко без учета необходимости в подобных уникальных перевозках.

Во время перевалки негабарита с железнодорожной платформы на автотягач во Взморье и обратно в Пугачево вновь не обошлась без помощи железнодорожников. Автокран заказчика - компания "Истстрой" - осилил перегрузку негабарита только в паре с мощным краном восстановительного поезда СахЖД, специально передислоцированного к месту операции из Южно-Сахалинска.

Как подчеркнул заместитель начальника Дорожного центра фирменного транспортного обслуживания Игорь Морозов, сахалинские железнодорожники могут гордиться этой необычной перевозкой, поскольку груз был доставлен вовремя и качественно, что в свою очередь позволило нефтяникам без задержек продолжить работы по строительству нефтеперекачивающей станции в поселке Гастелло.

Подписаться на новости