Второй танкер для перевозки СПГ передан "Сахалин Энерджи". Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 05:29 SAKH
16+

Второй танкер для перевозки СПГ передан "Сахалин Энерджи"

Завод СПГ, Нефть и газ, Бизнес, Южно-Сахалинск

В первые дни нового года, 4 января, второй танкер для перевозки СПГ "Гранд Анива" был передан компании.

Это второй из трех танкеров, зафрахтованных "Сахалин Энерджи" на долгосрочный период. Эти суда будут доставлять СПГ покупателям в странах Азиатско-Тихоокеанского региона с первого в России завода по производству СПГ. Его строительство ведется компанией близ поселка Пригородное на юге Сахалина.

Первый танкер, "Гранд Елена", был передан "Сахалин Энерджи" в октябре 2007 г.

Оба танкера, каждый вместимостью 147 000 м³ СПГ, построены на строительных судоверфях компании "Мицубиси Хэви Индастриз" в г. Нагасаки в рамках контракта с совместным российско-японским предприятием в составе российской государственной судоходной компании ОАО "Совкомфлот" и японской "Ниппон Юсен Кабусики Кайся" (NYK).

Сейчас "Гранд Анива" покинула Нагасаки и направилась в Сингапур для бункеровки. Затем судно возьмет курс на Атлантику, где будет работать по субподрядным договорам до начала экспортных поставок газа в рамках проекта "Сахалин-2".

"Гранд Елена" и "Гранд Анива" - суда с ледовым подкреплением, спроектированные для работы в условиях низких температур. Конструкция судов позволит осуществлять круглогодичные поставки СПГ, сообщает пресс-служба компании.

Подписаться на новости