Только три муниципальных образования Сахалинской области стремятся получить средства Фонда содействия реформированию ЖКХ. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 16:07 SAKH
16+

Только три муниципальных образования Сахалинской области стремятся получить средства Фонда содействия реформированию ЖКХ

Бизнес, Южно-Сахалинск, Холмск, Ноглики

Сегодня в департаменте ТЭК и ЖКХ Сахалинской области состоялось совещание с руководителями и представителями 5 муниципальных образований по вопросу подачи заявок на 2008 год в Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Средства данного фонда выделяются государством на капитальный ремонт домов и переселение граждан из аварийного жилья. Мероприятие провела заместитель начальника департамента Надежда Мошенцева.

Государственная корпорация "Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" создан по поручению президента Российской Федерации в конце 2007 года. Данная структура будет функционировать до 2012 года. Государство внесло в фонд 240 миллиардов рублей. Однако, для получения помощи из него, регионы, муниципальные образования обязаны изыскать денежные средства и в своих бюджетах.

В ближайшие четыре года в Сахалинскую область, на условиях софинансирования, может поступить из госкорпорации почти 953 миллионов рублей. Предполагается, что 60 процентов этой суммы пойдет на капитальный ремонт жилищного фонда, 40 процентов - на переселение граждан из аварийного и ветхого жилья. В свою очередь островному региону необходимо изыскать еще более 380 миллионов рублей. В итоге на эти цели за 4 года область должна израсходовать почти 1,3 миллиарда рублей.

В то же время, для того чтобы островной регион действительно получил обозначенные средства, как минимум, два его муниципальных образования обязаны выполнить ряд условий.

Одно из главных - собственники жилья должны выбрать способ управления своими многоквартирными домами. То есть, у каждого жилого здания должен появиться хозяин - товарищество собственников жилья (ТСЖ) или управляющая компания.

Причем, на территории муниципального образования, претендующего на средства фонда, должно быть создано такое количество товариществ, которое бы управляло не менее чем 5-ю процентами от общего количества жилфонда.

Другое условие - собственники жилья должны быть готовы оплатить 5 процентов от стоимости капитального ремонта своих домов (в качестве платы можно использовать накопленные деньги за капремонт).

В настоящее время лишь два муниципальных образования: Южно-Сахалинск и Холмский городской округ выполнили все эти условия. В список претендентов на получение средств может попасть и Ногликский район. Еще в двух муниципальных образованиях - Охинском и Анивском городских округах проведена серьезная работа по подготовке заявок. Однако здесь не удалось создать достаточного количества товариществ собственников жилья.

Таким образом, три района области могут получить в этом году средства "Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства". Общая сумма финансирования - до 285 миллионов рублей. Предполагается, что общая заявка от островного региона в госкорпорацию будет подана в конце июня.

В ходе совещания его участники обратили особое внимание на то, что в остальных районах области подобные кампании по подготовке заявок проведены их руководителями крайне слабо. Кроме того, муниципальные власти практически всех образований недостаточно информировали население о жилищно-коммунальной реформе и необходимости создания товариществ собственников жилья. В результате этого, граждане заняли пассивную позицию, тем самым, в определенной степени, лишая себя в будущем возможности капитального ремонта своего жилья или переселения из ветхого фонда, сообщает пресс-служба областной администрации.

Подписаться на новости