"Сахалин Энерджи" доставила покупателям сотую партию сжиженного природного газа. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 20:11 SAKH
16+

"Сахалин Энерджи" доставила покупателям сотую партию сжиженного природного газа

Завод СПГ, Нефть и газ, Бизнес, Корсаков

Отправленный с производственного комплекса "Пригородное" сотый танкер с грузом российского сжиженного природного газа на борту прибыл в Японию. Символично, что сотая партия СПГ доставлена компании "Кюсю Электрик" тем же газовозом "Гранд Анива", который доставил покупателям самый первый сахалинский СПГ.

Со времени запуска первого российского завода СПГ менее года назад, в феврале 2009 года, "Сахалин Энерджи" отгрузила уже свыше 5,5 миллиона тонн сжиженного природного газа.

"Это важная веха не только для компании, но и для России как глобального поставщика энергоресурсов, - сказал главный исполнительный директор компании Андрей Галаев. - Налажен надежный канал поставок голубого топлива на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Это в значительной мере расширяет диверсификацию рынков сбыта российских энергоносителей. Важно это и с точки зрения упрочения глобальной энергетической безопасности".

Основная часть (более 50%) сахалинского СПГ в 2009 году поступила в Японию. Оставшиеся объемы газа поставлялись в Южную Корею, Индию, Кувейт, КНР и на Тайвань, сообщает пресс-служба компании.

Подписаться на новости