"Сахалин Энерджи" представила проект "Моя Победа". Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 21:59 SAKH
16+

"Сахалин Энерджи" представила проект "Моя Победа"

День Победы, Общество, Южно-Сахалинск

5 марта, ровно за 65 дней до 9 мая, компания "Сахалин Энерджи" представила свой проект, посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Компания каждый год участвует в мероприятиях в честь праздника 9 Мая, но, как отметила во время встречи с журналистами руководитель информационно-аналитической группы "Сахалин Энерджи" Евгения Олейникова, в этом году проект, названный "Моя Победа", будет более "комплексным и расширенным". Он охватывает все районы области и включает в себя как социальное направление, так и образовательное и информационное.

Прежде всего, существенно расширена традиционная конкурсная программа "Малые гранты - большие дела". В этом году она называется "65-летию Победы - 65 добрых дел" - предполагается, что в ее рамках будут поддержаны 65 инициатив. Заявителями могут выступить различные образовательные учреждения, а также учреждения культуры, здравоохранения, общественные организации. Потенциальные направления проектов: тимуровское движение, организация тематических выставок, конкурсов рисунков и сочинений, уроков мужества, создание летописей, уголков боевой славы и книг памяти и так далее. Размер гранта - до 65 тысяч рублей.

По словам руководителя отдела социальных инвестиций Анны Лыгиной, условия этого грантового конкурса очень мягкие, достаточно, чтобы проект был интересным и полезным: "Но действительно полезным, а не просто, скажем, покупка сувениров в подарок ветеранам".

Срок подачи заявок на конкурс - до 15 марта, но скорее всего он будет продлен. Пока одобрены около 30 заявок, так что у сахалинцев еще есть возможность принять в нем участие.

В рамках еще одного направления проекта "Моя Победа" компания "Сахалин Энерджи" профинансировала приобретение мультимедийного оборудования в три школьных музея: холмской СОШ №3, школы села Троицкого и расположенной в селе Березняки южно-сахалинской школы №34. Эти школьные музеи стали победителями областного конкурса, который проводил Сахалинский областной совет ветеранов при поддержке областного департамента (министерства) образования. Была также оказана помощь 20 библиотекам в 10 районах острова - для них приобретены комплекты книг по истории Великой Отечественной войны и российской армии.

С 2008 года "Сахалин Энерджи" является официальным партнером акции "Георгиевская ленточка". В этом году акция будет продолжена, в районах области предполагается распространить 45 тысяч ленточек.

Кроме того, накануне Дня Победы Сахалинскому областному совету ветеранов войны будет вручен традиционный чек - на какую сумму он будет выписан, пока не сообщается.

В завершение встречи журналистов познакомили с медиа-проектом "Моя Победа". Начиная с 9 марта по областному телевидению и радио будут транслироваться короткие сюжеты о ветеранах. Всего снято 65 видеороликов, в которых участники войны - жители Сахалинской области - делятся воспоминаниями. Этот проект был реализован "Сахалин Энерджи" вместе с телекомпанией АСТВ. "65 историй собирались в течение нескольких месяцев по всему острову, - отметила Евгения Олейникова. - Это результат совместной работы сотрудников "Сахалин Энерджи", журналистов телекомпании и советов ветеранов войны - как областного, так и районных. И конечно же самих ветеранов, которые с удовольствием делились с нами своими рассказами".

Подписаться на новости