Областная дума предложила перевести Сахалин на шестичасовую разницу с Москвой. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 10:02 SAKH
16+

Областная дума предложила перевести Сахалин на шестичасовую разницу с Москвой

Политика, Южно-Сахалинск

Депутаты Сахалинской областной думы на пленарном заседании в четверг приняли обращение к премьер-министру В.Путину, в котором предложили перевести Сахалин на шестичасовую разницу с Москвой. Об этом в ходе своей онлайн-конференции на форуме Sakh.com сообщил депутат областной думы Виталий Гомилевский.

"Переход Сахалинской области на исчисление времени по восьмому часовому поясу (московское время + 6 часов), за исключением Северо-Курильского района, который останется в часовом поясе Камчатского края, произвести путем отказа от перехода на "летнее" время весной 2011 года.

Предлагаем правительству РФ осенью 2011 года отменить сезонные переходы времени в России в связи с негативной реакцией населения и отрицательным влиянием на здоровье человека", - цитирует депутат документ, принятый, по его словам, областной думой большинством голосов - 18 из 22.

"Таким образом, мы никогда более передвигать стрелки не будем. Этот вопрос согласован губернаторами регионов Дальнего Востока лично с президентом РФ", - прокомментировал Виталий Гомилевский обращение сахалинских парламентариев.

"Считаем, что сокращение количества часовых поясов повысит оперативность и эффективность взаимодействия государственных органов власти субъектов Российской Федерации с федеральными органами власти, улучшит взаимодействие между субъектами, расположенными на территории Дальневосточного федерального округа", - цитирует обращение на сайте думы пресс-центр областного парламента.

Комментируя решение депутатов, заместитель председателя облдумы Александр Кислицин "особо подчеркнул, что сокращение разницы времени с Москвой, дальневосточные регионы, в том числе и наша область, осуществят весной. В тот момент, когда страна будет переходить на "летнее время" дальневосточники останутся в том, по которому живут в зимний период. За счет этого и сократится разница до +6".

Отметим, что обращение принято областной думы вопреки мнению сахалинцев. Согласно опросам, подавляющее число жителей острова хотя и выступают за отмену переходов на летнее и "зимнее" время, однако отрицательно относятся к дальнейшему переводу стрелок "назад". Основной аргумент при этом - сокращение светового дня.

Обращение Сахалинской областной думы к премьеру-министру Путину doc, 0,029MБ

Фото Сергея Лукьянова.

Следите за обновлениями новостей в нашем телеграм-канале
Подписаться на новости