Определен список вузов, в которые будут распределены студенты сахалинского филиала ДВФУ. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 12:24 SAKH
16+

Определен список вузов, в которые будут распределены студенты сахалинского филиала ДВФУ

Образование, Общество, Южно-Сахалинск

Вопрос о закрытии филиала ДВФУ в Южно-Сахалинске остается наболевшим для сотен студентов, которые сейчас обучаются в нем по семи специальностям. Напомним, что слухи о том, что филиал закрывается, активно муссируются в СМИ и среди сахалинцев с осени прошлого года.

В настоящее время официальных документов о закрытии в сахалинском филиале еще нет, утверждает руководство. Однако студенты уже получили на руки письма с предупреждением о предстоящей реорганизации, сообщают читатели ИА Sakh.com.

В дирекции филиала ДВФУ в Южно-Сахалинске каких-либо определенных комментариев дать не смогли. Заместитель директора Юлия Домра пояснила, что всю официальную информацию можно получить в головном филиале, во Владивостоке.

- Дело в том, что письмо о закрытии, бумаги с приказом мы не получали, - уточнила Юлия Домра. - Однако нам уже было дано поручение определить список вузов, в которые в случае закрытия нашего филиала смогут безболезненно перевестись студенты ДВФУ.

Свое согласие принять студентов дали СахГУ, РГТУ, ДВГУПС. В настоящее время в сахалинском филиале ДВФУ обучаются 1200 студентов. Некоторые из них согласны переехать во Владивосток, для дальнейшего обучения в головном филиале.

Для более полных комментариев корреспондент ИА Sakh.com обратилась в ректорат ДВФУ во Владивостоке. На запрос редакции пришел следующий ответ:

1. Официальное подтверждение закрытия.

Филиал ДВФУ в г. Южно-Сахалинске проходит процедуру ликвидации, формальными документами, подтверждающими этот факт являются решение Ученого совета ДВФУ от 28.09.2012 года, т.к. рассмотрение вопроса о ликвидации филиалов ДВФУ относится к полномочиям Ученого совета ДВФУ в соответствии с подпунктом 9 пункта 2.1 Положения об Ученом совете ДВФУ и протокол заседания рабочей группы от 28.03.2013 года. Весь пакет документов по ликвидации филиала представлен в Министерство образования и науки Российской Федерации. Данный вопрос был рассмотрен на заседании Наблюдательного совета ДВФУ 14 декабря 2012 года.

2. Обеспечение гарантий студентов на продолжение обучения.

Выпускники, завершающие обучение летом 2013 года, получают дипломы в филиале ДВФУ в городе Южно-Сахалинске. Другие студенты для получения диплома могут продолжить обучение в головном вузе во Владивостоке (при этом плата за образовательные услуги останется без изменений, студентам гарантировано предоставляются места в общежитиях) или в других вузах Сахалинской области, имеющих государственную аккредитацию, по их выбору. В этом случае ДВФУ обязуется согласовать с выбранными вузами упрощенные процедуры перевода студентов. Следует подчеркнуть, что перевод студентов в город Владивосток или в другие вузы Сахалина гарантирует право студентов на получение диплома государственного образца.

3. Предоставление мест в общежитии.

Студентам гарантированно предоставят места в общежитиях на материке или на о. Русском по их выбору.

Стоимость проживания в общежитиях гостиничного типа на о. Русском для студентов очной формы обучения составляет от 2300 рублей в месяц до 4600 рублей в месяц в зависимости от категории номера.

Стоимость проживания в общежитиях на материке для студентов очной формы обучения составляет от 700 рублей в месяц до 1200 рублей в месяц в зависимости от категории комнаты.

От оплаты за проживание в общежитии освобождаются студенты, относящиеся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лица из их числа, а также студенты-инвалиды 1-2 группы.

4. Причины ликвидации филиала.

Учебное заведение не соответствует показателям аккредитации, не отвечает требованиям государственных образовательных стандартов (т.н. ГОС и ФГОС) в части:

1) Необходимого количества собственных площадей. Собственных учебных и лабораторных площадей катастрофически не хватает. Филиал располагается, преимущественно, на площадях, арендованных у Сахалинского государственного университета (далее - СахГУ). Однако перед СахГУ стоят задачи собственного развития, вследствие чего филиал в любой момент может оказаться на улице.

2. Обеспечения кадровым составом. Нет необходимого количества преподавателей, имеющих профильное образование и являющихся штатными сотрудниками филиала (в частности, из 16 штатных преподавателей, имеющих ученую степень и/или ученое звание, профильным преподавателем для инженерных направлений и специальностей является только один - кандидат технических наук). Филиал вынужден приглашать преподавателей со стороны, из того же СахГУ (вряд ли можно считать нормальной ситуацию, когда вуз арендует у соседа и площади, и преподавателей для работы на них).

3. Обеспечение лабораторным оборудованием. Лабораторий и лабораторного оборудования у филиала нет (лишь несколько компьютерных классов).

Выводы о качестве образования в таких условиях и учете государственных интересов напрашиваются сами. Филиал федерального университета, в данном конкретном случае, никак не дает возможностей для получения качественного образования.

Новости по теме:
Подписаться на новости