За Воскресенским собором в Южно-Сахалинске началось строительство офисного здания, кафе и торгового центра. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 05:43 SAKH
16+

За Воскресенским собором в Южно-Сахалинске началось строительство офисного здания, кафе и торгового центра

Строительство, Политика, Бизнес, Южно-Сахалинск

В среду, 16 октября, вдоль Коммунистического проспекта в Южно-Сахалинске, на участке от перекрестка с улицей Комсомольской до южного проезда к городскому парку и далее до границы парка, началось строительство высокого забора. Рабочие огораживали большой кусок зеленой зоны со спортивными площадками и сооружениями, находящийся между Компроспектом и парком чуть выше Воскресенского кафедрального собора и пользующийся большой популярностью у местных жителей. Это место для спортивных состязаний, прогулок мам с колясками, ребятни, владельцев собак.

При осмотре огороженного участка представители "Эковахты Сахалина" установили, что под снос здесь уже определены 32 дерева, среди которых ясени и тополя черный и Максимовича. Опрошенные рабочие утверждали, что здесь будет строиться спортивный комплекс.

Однако консультации в администрации Южно-Сахалинска дали иную картину. В ДАГИЗ пояснили, что арендатор данного земельного участка, ООО "Хоккайдо Девелоперз груп", будет строить здесь два здания под свой офис, кафе и торговый центр. Главный инженер этой компании Дмитрий Осипов по телефону подтвердил, что участок в аренде уже пять лет, компания все это время платила 3 млн. руб. в год аренды, а теперь решила построить здесь офисное здание. Действительно, 32 дерева будут вырублены, но они в основном больные. Все разрешения на строительство получены. "Нам очень нравится этот участок", - отметил Дмитрий Осипов.

Правда было не совсем ясно, каким образом компания получила разрешение на строительство торгового центра с офисом в зоне, которая согласно действующим правилам землепользования и застройки Южно-Сахалинска имеет исключительно спортивное назначение, где разрешено строительство только спортивных объектов.

Дальнейшее разбирательство показало, что ранее здесь действительно планировался исключительно спорт. Так, еще в 2001 году городская администрация Федора Сидоренко отдала этот лакомый кусок городской земли в аренду ООО "Сахалингидрорыбпромпроект" (директор Сергей Миченко) с разрешением строительства культурно-спортивного комплекса "Юность". Однако в ноябре 2008 года мэр Андрей Лобкин своим постановлением изменил вид разрешенного использования данного земельного участка на "строительство общественного здания административного назначения с объектами торговли и общепита". Примерно в то же время сменился и арендатор, который теперь дозрел до начала строительства своего офиса и ТЦ.

"Напомним, что мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин и чиновники его администрации в последние годы не уставали заверять общественность, что в новом Генплане города полностью отсутствует уплотнительная застройка, а существующие рекреационные и зеленые зоны будут только расти, а не сокращаться. О недопустимости строительства объектов на местах спортивных площадок заявлял и губернатор области Александр Хорошавин, и даже давал об этом грозные поручения. Но в реальной жизни мы вновь сталкиваемся с ситуацией, когда слова руководителей города и области прямо расходятся с делом, и вновь ценные участки общественного пространства огромного культурного и экологического значения огораживаются высокими заборами и отдаются под коммерческую застройку офисами и торговыми центрами. Как будто именно их, а не скверов и зеленых зон, нам в городе и не хватает", - сказал Сах.кому руководитель "Эковахты Сахалина" Дмитрий Лисицын.

Поскольку данная территория по-прежнему имеет спортивное назначение, "Эковахта Сахалина" готовит в прокуратуру обращение о проведении проверки законности выдачи здесь разрешения на строительство торгово-офисных зданий.

Новости по теме:
Подписаться на новости