На Сахалине закрывают два детских дома. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 08:59 SAKH
16+

На Сахалине закрывают два детских дома

Общество, Южно-Сахалинск, Тымовское, Анива

Сегодня в министерстве образования Сахалинской области прошел брифинг, посвященный оптимизации сети учреждений для детей-сирот.

Сейчас в области работает 5 детских домов и 3 специализированных коррекционных школы. С 2005 года было закрыто 6 подобных учреждений. В этом году закроется еще два — детский дом в селе Кировском Тымовского района и коррекционная школа-интернат в Тымовском.

Однако происходит это не по причине бедности, а, скорее, наоборот.

Во-первых, за последние пять лет в области количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сократилось с 3937 до 3005 человек.

Во-вторых, благодаря введенным правительством льготам все больше детей уходит в приемные семьи. Сейчас в семьях проживает 73 процента сирот.

В-третьих, начала проявляться тенденция "отрезвления" общества — родители, которые были лишены родительских прав, берутся за ум и возвращают себе детей.

В итоге в учреждениях для сирот, рассчитанных на 650 человек, сейчас находится 450.

Словом, нужда в детских домах постепенно отпадает.

— На нас, конечно, никто не давит, — сказал министр образования области Евгений Сафонов. — Но понятно, что будет гораздо эффективнее направить деньги, которые сейчас тратятся на содержание излишних учреждений, на другие цели — постинтернатное сопровождение сирот, например, или на усиление профилактики социального сиротства (сейчас 95 детей в детдомах — сироты при живых родителях). Мы понимаем, что при оптимизации надо решать целый комплекс сложных проблем — трудоустройство высвобождающихся работников, дальнейшая судьба имущественных комплексов, и, главное, — соблюдение всех прав ребенка. Поэтому мы не торопимся. Но решение все равно надо принимать...

Уже примерно понятно, что будет с "имущественным комплексом". В детском доме райцентра разместится учреждение дополнительного образования, в школе-интернате в селе — после капитального ремонта — детский сад.

Сложнее обстоят дела с высвобождающимися работниками (порядка 60 человек работает в детдоме, 46 — в школе). По их трудоустройству ведутся переговоры с муниципальными властями.

Что же касается стресса для детей, которых будут переводить в новые коллективы, то, по словам директора детского дома №2 в селе Троицком Надежды Кирилловой, он будет минимальным. Ее детский дом уже принимал детей из Невельска, "Ласточки", Ныша. Опыт есть. Адаптация прошла успешно. Тем более, что в ходе различных областных мероприятий многие детдомовцы уже знакомы друг с другом, этим летом они еще лучше познакомятся в загородных лагерях.

Ну а возможности для образования, в том числе и дополнительного, профориентационной работы на юге области гораздо разнообразнее, чем на севере.

Переезд детей из Тымовского района ожидается летом.

Подписаться на новости