В Южно-Сахалинске работники "Трансстрой-комплекта", с августа не получающие зарплату, вышли на пикет. Сахалин.Инфо
19 марта 2024 Вторник, 14:45 SAKH
16+

В Южно-Сахалинске работники "Трансстрой-комплекта", с августа не получающие зарплату, вышли на пикет

Строительство, Общество, Бизнес, Южно-Сахалинск

70 работников компании "Трансстрой-комплект", входящей в холдинг "Трансстрой-Сахалин", собрались сегодня на согласованный администрацией города пикет у киноконцертного зала "Октябрь", чтобы в очередной раз привлечь внимание к своей проблеме. О ней уже знают и в администрации президента, и в правительстве Сахалинской области, и в областной прокуратуре, но воз и ныне там.

Около 250 человек с августа не получают зарплату, а с нового года и вовсе не работают — их распустили. Долги компании перед некоторыми сотрудниками достигают полумиллиона рублей.

Пикетирующие сообщили страшную новость — 21 марта 42-летний сварщик повесился от безденежья и отчаяния. Его коллеги считают, что это доведение до самоубийства.

"Ждут, пока мы сами себя поубиваем — тогда и платить никому не нужно будет", — звучало в толпе.

Строители, доведенные сегодня до нищеты, работали на улице Сахалинской, где должен был появиться подземный переезд, и на территории областной больницы, где после нового года встало строительство здания областной психиатрической больницы.

"Из министерства строительства приходила информация, что задолженности перед "Трансстрой-комплектом" у них нет, то есть они все деньги, которые должны были, выплатили, но до нас они почему-то не дошли, — рассказал корреспонденту ИА Sakh.com каменщик-монтажник Олег Константинов. — Я сам сахалинец, но у нас есть люди и с материка, которые приехали и устроились именно в нашу организацию, потому что в течение десяти лет она строила крупные объекты на Чайво, в Лунском, в Зиме, Невельске, Пригородном — да везде. Сейчас иногородние живут в кемпе, не могут выехать на материк, у них просто нет денег. Двое-трое таких точно есть".

По словам строителей, они обращались даже в администрацию президента, но оттуда пришла отписка, в которой сообщалось, что дело передано на областной уровень.

"В свою очередь, областное правительство говорит — мы перед вами долгов не имеем, — возмущен плотник Виктор Змачинский. — Губернатор на встрече с населением 3 марта сказал — ну, разворовали деньги, пускай прокуратура ищет. У нас восемь месяцев семьи голодные, а ему наплевать. Почему не могут губернатор или мэр создать какой-то фонд для таких, как мы? Пусть нам выплатят деньги, а с руководством компании потом разбираются. Мы-то не виноваты, мы свою работу честно выполнили. Вот я сейчас 15 тысяч получил пенсию, 12 отдал за кредит и на 3 тысячи живу. На подработку пенсионера нигде не принимают. Жена кормит. И никого эта ситуация не волнует, вообще никого. Прокуратура мальчика для битья этого, директора компании сняла и все. А толку-то, денег нет. Только и могут, что наказывать второстепенных лиц".

Генеральный директор ЗАО "Трансстрой-комплект" Борис Цыкалов, который, кстати, является заслуженным строителем России ("На наши деньги, наверное, купил себе звание", — возмущались на пикете), обещал, что к новому году выдаст все деньги.

"Больше мы его не видели", — говорят люди, хотя знают, что он находится в городе. По сведениям рабочих, Цыкалов уже затеял процедуру банкротства компании, чтобы уйти от ответственности.

"И еще один вопрос меня беспокоит, — говорит старший электрик Александр Стрелковский. — Когда мы начинали этот проект, нам сказали, что финансирование пойдет с 2014 года. Но не бывает таких проектов, тем более государственных, финансирование которых начинается через два года после начала строительства. Может быть, деньги где-то отмывались, а сейчас не могут пай поделить? Скорее всего, так и есть".

По окончании пикета была составлена резолюция, которую направят во все инстанции.

Ситуацию агентству Sakh.com прокомментировала руководитель агентства по труду Сахалинской области Майя Шмелева. По ее словам, правительство знает эту проблему и работает над ее решением.

"Финансовое положение ЗАО "Трансстрой-комплект" на сегодняшний день очень сложное. Почему сложилась такая ситуация, нужно разбираться изнутри. Поэтому 22 апреля прокуратура вместе с нашими специалистами будет выходить на это предприятие и уточнять, в каком размере и с какого периода существует задолженность. Это первое. Второе — несмотря на то, что это ЗАО, правительство области сейчас решает вопросы по привлечению кредитных ресурсов или инвесторов с тем, чтобы погасить задолженность по зарплате. Оно по идее, правительство, не вправе вмешиваться в деятельность частной компании, но сложившаяся ситуация этого требует. Мы предполагаем, что этот вопрос будет решен до конца месяца, крайний срок — после майских праздников. Еще раз подчеркиваю, мы не оставляем работников без внимания и понимаем их. Они терпели долго, нужно еще немного потерпеть".

Майя Шмелева также сообщила, что все три дочерние предприятия Бориса Цыкалова находятся в таком же бедственном положении, притом что область свои обязательства перед подрядчиком выполнила в полном объеме.

Новости по теме:
Подписаться на новости