Аэродром Пушистый передают в собственность Сахалинской области. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 10:02 SAKH
16+

Аэродром Пушистый передают в собственность Сахалинской области

Общество, Политика, Корсаков

Аэродром "Пушистый" в Корсаковском районе будет передан в собственность Сахалинской области. В адрес губернатора пришло письмо от заместителя министра обороны России Татьяны Шевцовой, в котором сказано, что решение принято 4 апреля. В настоящее время организованы мероприятия по выводу данного аэродрома из сети Минобороны, исключения из госреестра государственной авиации и передаче имущественного комплекса региону.

Напомним, Сахалинская область запросила аэродром под создание центра экстремальных видов спорта (ЦЭВС) "Крылья Сахалина". Работа ведется с прошлого года. В рамках встречи Александра Хорошавина с командующим Восточным военным округом Сергеем Суровикиным обсуждались вопросы о передаче военных земель в собственность области, в том числе был поднят вопрос о Пушистом.

Одним из приоритетных направлений деятельности ЦЭВС будет авиационный и парашютный виды спорта. Учреждение объединит в себе центр военно-патриотического воспитания, авиационный учебный центр, музей военной техники, центр допризывной подготовки молодежи, секции и кружки технических видов спорта. Авиация всегда имела большое значение в освоении Дальнего Востока, и те решения, которые правительство РФ предпринимает в последние годы (в частности, создание новой авиакомпании "Аврора") положительно сказываются на развитии всего региона. Большая авиация не может обойтись без малой, которая является кадровым потенциалом для всей отрасли.

В настоящее время при поддержке правительства Сахалинской области и лично губернатора Сахалинская общественная организация "Фестиваль авиации и музыки "Крылья Сахалина" планирует создание на Сахалине ассоциации малой авиации Дальнего Востока. Учитывая, что во всем федеральном округе нет ни одной летной школы, создание ЦЭВС могло бы решить многие вопросы, а в особенности — проблему подготовки профессиональных летчиков.

Сегодня одновременно с созданием ЦЭВС "Крылья Сахалина" готовят очередной авиационно-музыкальный фестиваль. Решается вопрос о проведении в его рамках слета малой авиации Дальнего Востока.

"Передача Пушистого в собственность области — один из самых важных шагов в этой большой работе. Мы надеемся, что уже в этом году на аэродроме начнутся первые строительные работы", — сказал председатель "Крыльев Сахалина" Дмитрий Третьяков.

Напомним, за инициативу создания центра экстремальных видов спорта на Сахалине проголосовали около 7 тысяч человек.

Новости по теме:
Подписаться на новости