Прокуратура: за первое полугодие в Сахалинской области выявлено 19 тысяч нарушений законодательства. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 02:54 SAKH
16+

Прокуратура: за первое полугодие в Сахалинской области выявлено 19 тысяч нарушений законодательства

Общество, Южно-Сахалинск

Сегодня в прокуратуре области состоялась пресс-конференция, посвященная итогам первого полугодия.

Прокурор области Николай Рябов привел обширную статистику, из которой явствовало — трудно назвать такую сферу деятельности, к которой не было бы привлечено прокурорское внимание, и в которой не было бы выявлено нарушений.

В целом за первую половину года этих нарушений выявлено порядка 19 тысяч. Помимо традиционных предупреждений, представлений и протестов, возбуждено 108 уголовных дел. Кроме того, от имени прокуроров направлено в суд 7,5 тысячи исков в защиту прав, в первую очередь, пенсионеров и несовершеннолетних.

Большой комплекс мер принимался по фактам задержек заработной платы.

Как подчеркнул Рябов, область не избежала общероссийских тенденций, и в этом году наметился рост задолженности (плюс 51 миллион рублей). Однако под давлением прокуратуры погашены долги по зарплате на сумму 62 миллиона рублей (через суд), дисквалифицировано 12 руководителей. Помимо этого выявлено 5 предприятий, скрывавших то, что они имеют долги. По материалам прокурорских проверок возбуждено 2 уголовных дела и еще 2 — по заявлениям граждан.

Следующее крайне важное направление — сфера ЖКХ. Здесь выявлено примерно 2 тысячи нарушений — необоснованное завышение тарифов, неисполнение управляющими компаниями своих обязанностей и т.д. Возбуждено 7 уголовных дел.

Очень внимательно следит прокуратура за расходованием бюджетных средств. Возбуждено 12 уголовных дел.

10 уголовных дел возбуждено по фактам так называемых "резиновых" квартир, то есть тех, где в массовом количестве регистрировали мигрантов.

Прокуратура реагирует на все чрезвычайные происшествия. После известной "стрельбы в храме" было проверено 125 ЧОПов, выявлено, что 80 их сотрудников имели липовые лицензии, а среди этих людей, которым давали оружие, обнаружились больные алкоголизмом, наркоманией, а также стоящие на учете в психиатрических заведениях.

Лица, состоящие на учете как больные алкоголизмом и наркоманией, обнаружились и среди инструкторов автошкол. По одному такому случаю было даже заведено уголовное дело.

А после "поронайской трагедии" началась полномасштабная проверка автоперевозчиков. По словам облпрокурора, масштаб выявленных нарушений впечатляющий, но говорить об этом еще рано — проверки продолжаются.

Его выступление дополнили начальники управлений и отделов.

В частности, начальник управления по надзору за исполнением законов, соблюдению прав и свобод граждан Константин Лычкин добавил, что за полугодие было выявлено около 300 нарушений законодательства в сфере государственных и муниципальных закупок, и в III квартале начнется масштабная проверка всех контрактов стоимостью свыше 1 миллиарда рублей. Кроме того, создана специальная межведомственная группа, которая занимается эффективностью расходования бюджетных средств.

Естественно, журналистов интересовал вопрос — а как там все-таки с коррупцией?

Начальник отдела по надзору за законодательством о противодействии коррупции Михаил Копылов ответил, что выявлено около ста случаев с признаками коррупции. Здесь, конечно, есть и хищение бюджетных средств, но больше всего взяточничества — по этому составу возбуждено 25 уголовных дел. Причем основной контингент обвиняемых не чиновники-вымогатели, а те, кто пробует дать взятку инспекторам ГИБДД. Хотя есть и сотрудник полиции, и сотрудник СКТУ, и руководитель следственного отдела одного из районных УМВД...

По своим направлениям деятельности на пресс-конференции выступили также начальник управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью Антон Герман и начальник уголовно-судебного управления Александр Соколов.

Подписаться на новости