Губернатор оценил стройки Южно-Сахалинска. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 01:19 SAKH
16+

Губернатор оценил стройки Южно-Сахалинска

Строительство, Общество, Политика, Южно-Сахалинск

Вчера губернатор области Александр Хорошавин совершил большую рабочую поездку по строящимся объектам Южно-Сахалинска.

Интересно, что сделано это было без особого шума: губернатор вместе с министрами ехал в автобусе, аккуратно тормозившем во всех заторах, а джип с мигалкой потихоньку следовал за ним.

Была, в частности, посещена строительная площадка детского сада в 13 микрорайоне, детская противотуберкулезная поликлиника, осмотрены участки ремонтирующихся улиц Ленина и Физкультурной, проверено, как ведется ремонт бассейна в ДЮСШ по плаванию, строительство универсального спортивного центра, гимназии №3, жилого микрорайона для переселенцев из ветхого и аварийного жилья в Дальнем и там же детского сада.

Как пояснил Александр Хорошавин журналистам, в конце недели он провел рабочее совещание по большому блоку вопросов строительства жилья, социальных и спортивных объектов, благоустройства дворовых территорий и ремонта дорог областного центра. Однако лучше один раз увидеть, чем много раз услышать. Поэтому и было решено посетить несколько из множества новостроек.

Впечатления, в принципе, и у него, и у всех присутствовавших остались неплохие. Были, конечно, выявлены определенные недочеты, куда без них, но в целом Южно-Сахалинск отстраивается и очень серьезно.

По словам губернатора, его особо порадовало строительство гимназии №3 (ОАО "Сахалин-Инжиниринг), которое уже близится к завершению — в кабинеты завозится мебель. Эта школа станет эталоном при строительстве следующих учебных заведений. А в 2016 году, после завершения программы строительства детских садов для ликвидации очереди для детей от 3 до 7 лет, как раз начнется и программа строительства новых школ.

Здание новой гимназии действительно впечатляет: трехэтажный атриум со стеклянным куполом соединяется переходами с пятью корпусами. Общая площадь гимназии составит 14 тысяч квадратных метров. В трех корпусах разместятся учебные классы, в четвертом — спортзал и зал для занятий хореографией, в пятом — столовая, библиотека, актовый зал на 348 мест.

Первую очередь гимназии №3 планируется ввести в строй 1 сентября 2014 года, вторую, где разместится блок дополнительного образования — в 2016 году.

В распоряжении школьников будут собственное телевидение и радио, классы оснастят современным интерактивным оборудованием, компьютерной техникой, сенсорными терминалами, магнитными и передвижными интерактивными досками и проекторами. На пришкольной территории появятся открытые спортивные площадки с гимнастическими комплексами и уличными тренажерами, газоны и дорожки.

Гимназия построена по сколковскому проекту, но значительно переработанному в соответствии с местными условиями и требованиями сейсмической безопасности.

Учиться здесь будет порядка 800 детей — почти в два раза больше, чем прежде.

Впрочем, после 2015 года, то есть завершения программы строительства детских садов, они будут продолжать строиться, чтобы очередей не было вообще.

— Только в Южно-Сахалинске мы построим еще 6-8 детских садов в новых микрорайонах, — подчеркнул губернатор.

Причем это будут детсады совершенно нового уровня.

Отвечая на вопрос журналистов, Александр Хорошавин сказал, что он будет предлагать проектировщикам и строителям обязательное наличие в садах бассейна:

— Пока нам было важно создать как можно больше мест для детишек. И, как говорится, было не до роскоши. Но в дальнейшем правильным будет делать детские сады максимально комфортными, в том числе предусматривать бассейны...

Это касается, кстати, и новых школ.

И новых бассейнов.

Как сказал Александр Хорошавин, после визита в главный городской бассейн ДЮСШ по плаванию, реконструкция которого серьезно затянулась из-за технологического брака в чаше бассейна, одной такой школы мало. Это прекрасно, что даже в таком небольшом бассейне готовят пловцов уровня Натальи Винокуренковой, но все равно мало. И потому в Южно-Сахалинске в этом году должно начаться строительство водно-оздоровительного комплекса с бассейном олимпийских параметров. А кроме того, в городе и пригородах будут построены еще несколько небольших водно-оздоровительных комплексов.

И вообще губернатор высказал особое отношение к спорту. В частности, под его постоянным контролем находится строительство современного спортивного центра игровых видов спорта у стадиона "Спартак" (12 сентября строители компании "Рабочий-1" уже собираются уйти с объекта). Центр в основном ориентирован на занятия волейболом. Здесь будет заниматься порядка 400 детей.

Кроме игровой зоны в двухэтажном здании разместятся множество тренажерных залов, оборудование которых губернатор протестировал.

Однако зал рассчитан только на 200 зрителей. По мнению Александра Хорошавина, этого явно недостаточно: "По сути, это будет большой тренировочный спортзал. Да, он закроет существующие сейчас потребности. Но городу необходим и еще один объемный спортивный комплекс, удобный для зрителей где бы проводились соревнования всероссийского и международного уровней".

Областной министр спорта Олег Саитов и и.о. мэра областного центра Андрей Ковальчук сразу же вышли с идеей о переносе ПАТП с улицы Пограничной и строительстве на этом месте современного спортивного комплекса.

Губернатор предложил все серьезно просчитать, все-таки речь идет о крупном пассажирском автопредприятии, и важно, чтобы у горожан не возникло никаких проблем.

В ходе рабочей поездки губернатор также проинспектировал ход строительства дорожного полотна на улицах Физкультурная и Ленина. Асфальтирование Физкультурной должно завершиться в следующем году, южной части Ленина, где работы впервые в регионе проводятся по передовой японской технологии, — в этом. В 2015 году, отметил глава региона, начнется ремонт улицы Комсомольской.

В текущем году планируется ввести в эксплуатацию и новую детскую поликлинику на 100 посещений в смену для ГУЗ "Сахалинский областной противотуберкулезный диспансер" в областном центре, которую посетил Александр Хорошавин. Сейчас здесь завершаются отделочные работы, идет установка медицинского оборудования, которое позволит на ранних стадиях выявлять у детей опасные заболевания, а также излечивать их.

Губернатор положительно оценил работу по проводимой застройке нового загородного микрорайона Южно-Сахалинска в Дальнем, где квартиры уже получили около 1800 семей. Директор компании "Армсахстрой" Саркис Акопян проинформировал Александра Хорошавина о планах по расширению микрорайона, строительства здесь социальных объектов: детских садов, школы, дома культуры, спорткомплекса, проведению работ по благоустройству.

Также в ходе рабочей поездки глава региона еще раз поднял вопрос о необходимости проведения ремонта дворовых территорий Южно-Сахалинска — недавно он сформулировал поручение о создании специальной программы для этих целей.

— Города — как люди, им необходимо постоянное внимание. Южно-Сахалинску, как и другим населенным пунктам власти региона оказывают помощь. В решении вопросов развития областного центра у нас сложилось конструктивное взаимодействие с муниципальным руководством. Все это, в конечном счете, "работает" на городской округ, который постепенно становится более комфортным для проживания, — сказал Александр Хорошавин, подводя итоги поездки.

Подписаться на новости