На Сахалин прилетела большая группа вынужденных переселенцев из Украины. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 13:15 SAKH
16+

На Сахалин прилетела большая группа вынужденных переселенцев из Украины

Миграция, Общество, Южно-Сахалинск

Накануне чартерным рейсом на Сахалин прибыла большая группа вынужденных переселенцев из Украины — 79 человек, в том числе 25 детей. В основном это жители Донецкой области. Одни успели уехать из родных городов и сел до начала военных действий, другие пересекали границу под звуки выстрелов.

"В день, когда мы выезжали, был обстрел на границе с Ростовской областью, и нас прикрывали собой пограничники, они сделали коридор, и мы прошли. Почему на Сахалин? Так сложилось. В те дни как раз были наборы сюда, а нам чем быстрее, тем лучше", — рассказал корреспонденту ИА Sakh.com бывший житель Амвросиевки Алексей Коваль, приехавший на остров с женой и тремя маленькими детьми.

На вопрос о причине выбора столь отдаленного региона украинцы отвечают примерно одно и то же: бежали куда глаза глядят, подальше от того дурдома, что творится на Родине.

"Везде стреляют, — говорит Андрей Гаврилов. — Как только начинается вечер — обстрелы. Выйдешь с ребенком погулять, услышишь выстрелы, бежишь в школу, в подвал. Выстрелы закончились — снова выходишь. Это не жизнь".

"Мы успели вовремя уехать, через два дня после нашего отъезда в городе начался танковый бой. Я матери звонил — второй день бомбят. Родители и брат остались, ни в какую не захотели ехать, — делится Сергей Бровченко. — Я с женой и четырехлетним ребенком приехал из города Ясиноватая. Впервые в жизни летел на самолете. Знаю, что Сахалин — это остров рядом с Японией, вот и все, пожалуй. Хочется уже устроиться и начать работать, я газоэлектросварщик и водитель".

Часть прибывших прилетела на остров уже зная, где будет работать. В аэропорту группу встречал и.о. руководителя агентства государственной службы занятости населения Сахалинской области Николай Беляев. По его словам, двое его подчиненных прилетели вместе с украинцами. Они заранее вылетели в Ростовскую область, прихватив с собой базу вакансий, и на месте подыскивали кадры.

"Уже нашли двоих или троих медработников, нескольких инженеров, — говорит Николай Беляев. — Мы стремимся устроить не только глав семейств, но и их жен. 15 семьям уже подобраны рабочие места. Например, в Оху отправится ветеринарный врач, его уже ждут там, подобраны жилье и работа. В Невельск поедет преподаватель хореографии. Остальным продолжаем подбирать вакансии".

Прибывших также встречали министр социальной защиты населения Елена Касьянова и заместитель директора развития медицинской помощи и лекарственного обеспечения министерства здравоохранения области Наталья Бродская.

Как сообщила министр, каждому прибывшему положена единовременная выплата. Ее размер сейчас согласуют в правительстве Сахалинской области. Предварительно речь идет о 10 тысячах рублей. Кроме того, граждане Украины имеют право на базовую медицинскую помощь.

"У нас отработан порядок медосмотра, он включает в себя осмотр терапевтом или педиатром, проведение необходимых лабораторных исследований, флюорографии и туберкулиновых проб для детей. Сформированы медицинские бригады, которые закреплены за пунктами временного проживания граждан Украины. Как только люди определятся со статусом, будут получать медицинскую помощь в рамках территориальной программы государственных гарантий", — объяснила Наталья Бродская.

Кстати, сейчас специалисты кадровой службы сахалинского минздрава находятся в Ростовской области — ищут людей для работы в системе здравоохранения области.

Все прилетевшие на остров уже доставлены в пункты временного размещения: в социально-реабилитационный центр села Углезаводск Долинского района и реабилитационный центр "Аралия". Всего в области 11 таких пунктов. Организовано трехразовое питание, выдаются предметы первой необходимости, оказывается содействие в оформлении документов, трудоустройстве, устройстве детей в детсады и школы. В пунктах временного пребывания люди пробудут от месяца до трех. Этого должно хватить, чтобы оформить статус беженца или получить временное убежище и устроиться на новом месте.

Это не последний самолет с вынужденными переселенцами. Всего до конца года в область должно прибыть 975 человек.

Новости по теме:
Подписаться на новости