Контролировать рост цен в Сахалинской области должны общественные организации. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 15:57 SAKH
16+

Контролировать рост цен в Сахалинской области должны общественные организации

Потребительский рынок, Бизнес, Общество, Южно-Сахалинск

Сегодня в Южно-Сахалинске состоялось заседание рабочей группы по вопросам защиты прав потребителей межведомственной комиссии по вопросам потребительского рынка при правительстве области. Вела его заместитель министра сельского хозяйства, торговли и продовольствия области Инна Павленко.

Разговор получился свободный, неформальный и очень интересный.

Например, всех интересует проблема роста цен.

Так вот, из-за разнообразных законодательных заморочек власть этот рост контролировать не в состоянии. Не потому что не хочет — законом не дозволено. Как рассказала руководитель отдела по защите прав потребителей Светлана Якушевская, за полгода Роспотребнадзором проведено 249 проверок, рассмотрено 424 заявления от граждан.

Не все они касались именно роста цен на продукты. Основной объем жалоб идет на услуги ЖКХ, затем следуют жалобы по финансам (банковскому сектору и другим кредитным организациям), что же касается торговли, то возрос поток жалоб по сотовым телефонам.

Но вот парадокс. Функции контроля за коммуналкой сейчас возложены на муниципальные (а также государственную) жилищные инспекции, которые работать еще не научились. А Роспотребназор тут вроде как не причем.

По финансовым организациям функции контроля возложены на Центробанк и его отделения. Это коммерческая структура, которая работает в своем режиме.

Что же касается проверок торговли, то закон определяет, что должен иметься план их проведения. Этот план имеется и до коммерсантов доведен. Мероприятий по текущему мониторингу цен в нем нет.

— У нас есть специальный центр для консультаций граждан, — сказала Светлана Якушевская. — Мы готовы подавать иски в суд. Но не в отношении конкретной жалобы, только в отношении "неограниченного числа лиц"...

То есть по общему поводу.

С ней поспорила вице-мэр Невельского района Татьяна Сидорук.

По ее словам, какие могут быть проблемы с проверками и жалобами покупателей? В мэрии Невельска введена ставка специалиста по этим делам. Подготовлены образцы типовых заявлений в суд. Причем предприниматели стараются избегать судов. С начала года в отдел поступило около 60 жалоб от покупателей. По 9 написаны заявления. Но коммерсанты, узнав, что на них подают в суд, сразу же идут на мировую. В суд передано только 2 жалобы.

— У вас-то хорошо, — вздохнул по этому поводу заместитель начальника департамента торговли Южно-Сахалинска Максим Гладнев. — А вот у нас все предприниматели свои "права" знают. Меня уже два раза пробовали вывести из супермаркетов за то, что я мониторил и записывал цены...

И вообще интереснейшая вещь выяснилась в ходе разговора.

Оказывается, функции контроля за ценами сняты сейчас с федеральных ведомств (если не брать "телефонное право") и возложены исключительно на общественные организации — во всяком случае только они могут подавать судебные иски от имени отдельных граждан. Ни Роспотребнадзор, ни мэрии, ни минсельхоз этого делать не в праве.

А этих общественных организаций по защите прав потребителей у нас нет! Точнее работает только одна, хотя зарегистрированы три (та, руководителем которой является одна из кандидатов в мэры областного центра, — не работает!).

Понятно, что на нашем форуме общественность "криком исходит". А вот власти ломают голову, где взять эту общественность, чтобы контролировать цены? Прозвучало предложение даже деньги им платить...

Позже пресс-служба областного министерства сельского хозяйства, торговли и продовольствия прокомментировала, что основной темой заседания являлись вопросы о проводимой работе в сфере защиты прав потребителей в Сахалинской области, в том числе:

— о характере обращений потребителей;

— о проблемах в организации защиты прав потребителей и в вопросах взаимодействия;

— о предложениях по совершенствованию работы в сфере защиты прав потребителей.

На заседании Светлана Якушевская выступила с докладом о проведенной управлением Роспотребнадзора по Сахалинской области работе в сфере защиты прав потребителей за 6 месяцев.

Помимо работы с письменными обращениями граждан, осуществляется консультативная работа с потребителями. Граждане обращаются как по телефону, так и приходят на прием к должностным лицам управления Роспотребнадзора. Консультацию о защите прав и законных интересов потребители могут получить по телефону горячей линии: 49-52-82, либо прийти лично на прием в управление Роспотребнадзора, который проводится каждую пятницу и 10 до 13 часов.

Также помощь потребителям в защите их прав оказывает консультационный центр по защите прав потребителей центра гигиены и эпидемиологии Сахалинской области, расположенный по адресу: улица Чехова 28а. Прием граждан ведется ежедневно с 10 до 16 часов. Консультацию граждане могут получить по телефону: 46-03-07. Помимо консультаций, консультационный центр осуществляет помощь потребителям в досудебном разбирательстве.

Также было отмечено, что администрацией Южно-Сахалинска разработана и успешно реализуется ведомственная целевая программа "Развитие комплексной системы защиты прав потребителей на территории городского округа "Город Южно-Сахалинск" на 2012-2014 годы", направленной на охрану прав и законных интересов потребителя на местном уровне.

В настоящее время прорабатывается вопрос о создании отдельной колонки на сайте "Южно-Сахалинск. Город как на ладони", чтобы любой горожанин мог пожаловаться на качество товаров и услуг и получить консультацию.

Также было предложено организовывать совместные с администрацией города, общественными организациями и управлением Роспотребнадзора выездные консультации по защите прав потребителей в торговые центры Южно-Сахалинска.

Что касается общественных организаций, с целью развития в муниципальных образованиях Сахалинской области общественного движения по защите прав потребителей, органам местного самоуправления рекомендовано рассмотреть вопрос о выделении на конкурсной основе грантов начинающим свою деятельность в сфере защиты прав потребителей общественным организациям.

Следите за обновлениями новостей в нашем телеграм-канале
Подписаться на новости