Почти все дети, прибывшие из Украины на Сахалин, устроены в детские сады и школы. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 12:25 SAKH
16+

Почти все дети, прибывшие из Украины на Сахалин, устроены в детские сады и школы

Образование, Общество, Южно-Сахалинск

Вопрос устройства украинских детей в образовательные учреждения Сахалинской области волнует сейчас многих: их родителей, сотрудников областного минобра, педагогов и простых сахалинцев, которые обеспокоены, не получится ли так, что их дети при устройстве в детские сады окажутся не в приоритете. Ни в коем случае — уверяют в министерстве образования. Если в школы области принимают всех желающих (такая возможность есть), то прием в дошкольные учреждения ведется в соответствии с единой электронной очередью, которая существует на сегодняшний день.

"Если в детском саду есть места, мы готовы их представить, если же нет, дети становятся в очередь так же, как и все остальные. Разговоры о том, что за счет наших детей устраивают в детские сады украинских ребят, не имеют под собой никаких оснований", — подчеркнула во время сегодняшней пресс-конференции первый заместитель министра образования области Наталья Мурашова.

За все это время на территорию области самостоятельно прибыли 145 украинских семей, в которых 16 дошкольников и 54 школьника, а также две организованные группы: в первой было 22 ребенка, во второй — 123.

По данным на 2 сентября в области находятся 178 украинских детей, из них 148 уже устроены в образовательные учреждения: 127 детей пошли в школы и 21 в порядке очереди и при наличии свободных мест — в детсады.

Наибольшее количество детей — 86 человек — прибыло в Южно-Сахалинск, 11 — в Углегорск, 32 — в Долинск, по 7 — в Корсаков и Невельск, 6 — в Поронайск, в остальные районы — не более трех человек. Нет украинских детей в Макаровском, Ногликском, Тымовском, Южно-Курильском районах.

Два ребенка поставлены на очередь в детский сад в Поронайске, один — в Углегорске, три — в Южно-Сахалинске.

Что касается школьников, 75 человек зачислены в школы в Южно-Сахалинска, 11 — в школы Долинского района, по 5-6 человек — в школы остальных районов.

"В "Юбилейном" есть пять семей, которые хотели бы отдать своих детей в первый класс, но по российским законам сделать это невозможно, потому что детям еще не исполнилось 6,5 года. Есть один ребенок в возрасте 6,8 года, мы готовы взять его в школу, но родители решили, что он еще год побудет дома", — рассказала Наталья Мурашова.

Все несовершеннолетние, прибывшие в область, хорошо говорят по-русски, и только один пятилетний ребенок — по-украински.

Чтобы объяснить все нюансы устройства в детсады и школы, представители министерства образования провели встречи с вынужденными переселенцами, а также подготовили для них памятки с необходимой информацией и указанием телефонов горячей линии.

Наталья Мурашова поблагодарила работников муниципальных органов образования, которым пришлось потрудиться, чтобы помочь собрать украинских детей в школу. Пока решены не все проблемы, у кого-то не хватает одежды, но тем не менее, дети уже учатся. Все украинцы обеспечены бесплатными учебниками, решается вопрос по организации питания.

Говоря о приеме на работу педагогов из Украины, Мурашова отметила, что троих специалистов уже направили в Оху, одного учителя физкультуры — в Невельский район. Есть на примете учителя математики, английского языка, физкультуры. Приехало очень много людей со специальным строительным образованием, возможно, кого-то из них привлекут в качестве мастеров производственного обучения.

Подписаться на новости