В Поронайске торжественно "спущен на воду" новый "Кораблик". Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 10:32 SAKH
16+

В Поронайске торжественно "спущен на воду" новый "Кораблик"

Образование, Общество, Поронайск

22 сентября маленькие поронайцы пойдут в новый детский сад "Кораблик". Его торжественное открытие после слегка затянувшегося по некоторым причинам строительства состоялось сегодня. Теперь в Поронайске пять дошкольных учреждений. С появлением "Кораблика", рассчитанного на 200 мест (осталось даже несколько свободных), очередь в детские сады в районе полностью ликвидирована.

Объект обошелся областному бюджету (с участием средств муниципальной казны) в 390 миллионов рублей.

10 групп, в каждой из которых будут завтракать, играть, учиться читать, считать и дружить по 20 малышей, полностью укомплектованы мебелью и игрушками и готовы принять юных гостей. Ребят ждут спортивный и музыкальный залы, просторные холлы, в которых чуть позже обустроят тематические уголки. В "Кораблике" будут работать 67 человек, проблем с кадрами нет. В числе сотрудников — логопед Галина Морозова, приехавшая в Поронайск из Нижнего Новгорода, где работала в детском центре.

"У нас очень хорошие условия как для сотрудников, так и для деток, — рассказала корреспонденту ИА Sakh.com заведующая детсадом Татьяна Щербакова. — Современный пищеблок с несколькими отдельными цехами: первичной и вторичной обработки овощей, мясорыбным, холодильным, горячим… Большой медицинский блок, где есть медицинский и процедурный кабинеты, помещение для приготовления растворов, душевая. Вообще у нас три душевых для взрослых и в каждой группе душевая для деток".

Сотрудники сада благодарны строителям за то, что в процессе возведения здания были учтены их пожелания, не предусмотренные проектом: на территории установили две спортивные площадки, в ясельных группах оборудовали видуары, предназначенные для обработки горшков, а в пищеблоке — помещение для выдачи пищи. Осталось только заасфальтировать подъездную дорожку, расчистить территорию за ограждением от старых гаражей и обустроить парковку.

С обеих сторон здания есть подъемники для детей-инвалидов. Пока таких воспитанников в саду нет, но на случай, если они появятся, условия созданы.

"Вот и приплыл наш кораблик в тихую гавань, — обратилась к собравшимся на церемонию открытия зампредседателя областного правительства Елена Ивашова. — Очень много сил было потрачено проектировщиками и строителями…"

Журналисты привыкли, что выражения вроде "много сил" в подобных случаях обычно не конкретизируются, но эта стройка — примечательная в плане отношения проектировщиков и строителей. Последним за полтора года пришлось потратить много сил и нервов для того, чтобы открытие сада все-таки состоялось. По словам заместителя директора по строительству компании "Армсахстрой" Ашота Акопяна, проблемы возникли с самого начала.

"Нам отдали сырой проект, мы очень долго мучились, все переделывали, — выдал Акопян секреты, которые обычно скрывают от прессы. — Я нанимал еще ООО "Конструктор", чтобы весь конструктив переделали, потому что по сейсмике спроектированное здание не проходило. Тяжело строили, на ходу принимали решения, меняли все. Если бы не проблемы с проектом, построили бы на полгода раньше. Но здание в результате получилось хорошее, мы даем гарантию на все. Я лично могу убедить вас, что оно никогда не развалится, рассчитано на 9 баллов. Следующий садик будем строить в Дальнем".

На вопрос, кто же изготовил такой неудачный проект, Ашот Акопян затруднился ответить, но ему подсказали: "Жена депутата областной думы делала, что уж скрывать. Но фамилию называть не хочется".

Однако все эти нюансы остались в мире взрослых, дети же вместе с родителями радовались праздничной программе, подготовленной для них сотрудниками "Кораблика", экскурсии, которую провели клоуны, и самому факту того, что теперь у них есть просторный и красивый второй дом.

С начала учебного года в Сахалинской области открыты уже три образовательных учреждения: гимназия №3 в Южно-Сахалинске, школа-детский сад в селе Пионеры Холмского района и детсад в Поронайске.

До конца года планируется открыть еще пять дошкольных образовательных учреждений: на 110 мест в Ногликах, на 200 — в Углегорске, Корсакове и Охе, на 240 — в Долинске.

Подписаться на новости