Сахалинская область готова к отопительному сезону. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 00:45 SAKH
16+

Сахалинская область готова к отопительному сезону

ЖКХ, Общество, Южно-Сахалинск, Углегорск, Оха, Ноглики

Сегодня министр энергетики и ЖКХ Георгий Митрик доложил на заседании областного правительства ситуацию с подготовкой к зиме.

По его словам, была проделана большая работа — как организационная, так и ремонтно-строительная. В подготовку к очередному отопительному сезону из областного бюджета было вложено около 4 миллиардов рублей.

В итоге область входит в зиму хорошо подготовленной.

Из 217 подлежащих паспортизации котельных не вполне готова только одна в Углегорском городском поселении.

С каждым годом снижается количество ветхих сетей. Например, уровень износа тепловых сетей за год снизился с 54,51 до 47,8 процента, водопроводных — с 62,5 до 52,8 процента, муниципальных электросетей — с 50,2 до 42,3 процента.

Практически во всех районах области за исключением Южно-Сахалинска обеспечена стопроцентная готовность к зиме многоквартирных жилых домов.

Как объяснил мэр областного центра Сергей Надсадин, осталось отремонтировать 15 поврежденных циклонами крыш.

На всех котельных благодаря финансированию из областного бюджета создан 45-суточный запас топлива.

На топливе министр остановился особо. Он рассказал о ситуации с ООО "Восточная жемчужина", где внезапно образовалась задолженность по заработной плате. Задолженность эту с помощью прокуратуры погасили, но в ходе разбирательства выяснились интересные обстоятельства.

— "Восточная жемчужина" поставляет уголь на Курилы, — рассказал Георгий Митрик. — Отпускная цена — 1600 рублей за тонну. А далее — четыре посредника-перепродавца, и уголь на Курилы приходит уже по 6500 рублей за тонну ("В прокуратуру", — тут же сказал губернатор). А между тем основные угольные компании готовы продавать уголь напрямую. Главы администраций, никаких посредников быть не должно. Кроме того, у всех у вас за счет бюджета установлены весы и лаборатории. Проверяйте качество угля. Никакого перерасхода, никакого банкротства предприятий быть больше не должно...

Непосредственно отопительный сезон уже начался в Охинском и Ногликском районах. В остальных, по словам Митрика, он начнется с 1 октября.

— А зачем тянуть? — возразил губернатор. — Зачем привязываться к каким-то датам. Если готовы, начинайте уже завтра...

— Хорошо, — ответил министр.

Подписаться на новости