Сахалинским чиновникам предстоит переосмыслить работу с инвестициями. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 07:05 SAKH
16+

Сахалинским чиновникам предстоит переосмыслить работу с инвестициями

Финансы, Новости Курильских островов, Общество, Южно-Сахалинск, Углегорск, Южно-Курильск и еще 2 города, Томари, Долинск

Сегодня на заседании правительства области рассматривалась реализация областной адресной инвестиционной программы (ОАИП).

Это те деньги, которые областной, в меньшей степени — федеральный, бюджеты направляют на строительство разных объектов — от дорог до больниц.

И это очень большие деньги. Если в 2012 году было около 16 миллиардов рублей, в 2013 году — 25,3 миллиарда рублей, то в этом году — уже 45,6 миллиарда.

— Это рекорд и сумма, безусловно, вызывает уважение, — отметил основной докладчик по вопросу — министр экономического развития области Сергей Карпенко. — Однако всем нам надо переосмыслить наши подходы к реализации программы, поскольку темпы-то падают.

В принципе, в абсолютных цифрах все выглядит неплохо. В ОАИП — 394 объекта, в том числе 149 областной собственности, остальные в ведение муниципалитетов. Если, например, по объектам областной собственности на 1 сентября прошлого года было освоено 5,2 миллиарда рублей, то в этом году уже 8,8 миллиарда.

Вот только процент этого освоения от выделенного лимита упал с 43,7 до 28. Да, на 1 сентября сдано и оплачено только 28 процентов запланированного.

Нет, это не значит, что не строят. Строят. Но, как всегда, к концу года, тогда и начнут подавать документы на оплату.

Хотя уже ясно, что немалое количество объектов даже и строить не начнут. На них и конкурсы еще не объявлены. По областной собственности таковых 22 (11 за минстроем, 5 за агентством по Курилам), по муниципальной — 20 (Южно-Сахалинск — 8, Томари и Южно-Курильск — по 3).

Понятно, что не справились.

Карпенко привел данные о тех, кто халатно подошел к реализации ОАИП. По причине некачественной проработки предложений в программу затянулись сроки ввода в строй двух детских садов в Южно-Сахалинске и детского сада в Углегорске, бани в селе Быков (минстрой), школы искусств в Долинске (министерство культуры). Обозначены были также минтранс и министерство энергетики и ЖКХ. Затягивали сроки проведения конкурсных процедур минстрой, министерство энергетики и ЖКХ, а также агентство по Курилам. Кроме того, заказчики плохо контролировали подрядчиков, а те не соблюдали график — тут отметилось еще и министерство спорта.

Именно потому Сергей Карпенко и заявил о необходимости пересмотра подхода к реализации областной адресной инвестиционной программы: "Стройте только то, что сможете".

Его поддержал и губернатор области Александр Хорошавин.

— Коллеги, — сказал он, обращаясь к министрам и руководителям агентств. — Сделайте так, чтобы ваши заместители по финансам не просто стандартные письма писали о выделении дополнительных средств. Пусть они творчески поработают с тем, что есть. Мы впервые получили возможность столько строить. Стройте!

Кстати, деньги, которые были заявлены на так и не начатое строительство, не пропадут. Их перераспределят тем, кто умеет работать.

Подписаться на новости