Оранжерею института ДВО РАН, возможно, спасут южносахалинцы. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 11:08 SAKH
16+

Оранжерею института ДВО РАН, возможно, спасут южносахалинцы

Экология, Общество, Южно-Сахалинск

Инженерный отдел ИМГиГ ДВО РАН подсчитал: ежемесячно на поддержание микроклимата оранжереи из их бюджета уходит около 40 тысяч рублей. Сейчас в институте ищут помощи у сахалинских предпринимателей и просто неравнодушных островитян — раритетное японское сооружение готовы сдавать в аренду.

Зайти сюда можно теперь только в теплой одежде. Микроклимат на нескольких сотнях тепличных квадратов уже практически неотличим от погоды за покореженными временем окнами. Валентина Вашкевич — главная цветочная мама — ухаживает за растениями с 70-х, и сегодня каждое утро она начинает с проверки: не погибло ли что-нибудь за ночь. То, над чем работали ученые нескольких поколений, увядает буквально на глазах. В оранжерее коллекционных растений температура едва достигает 8 градусов тепла. Страшное для всех сотрудников решение — ликвидировать теплицы и лишить цветы обогрева — руководство института приняло на днях.

Содержать архитектурный объект у Российской академии наук нет полномочий. А у института — средств и сил. Одной Валентины Вашкевич на все не хватает.

— Что сказать? Мы просто приплыли — если уж в нашей стране раритетную теплицу сохранить не можем, — сетует на обстоятельства директор Института морской геологии и геофизики Борис Левин. — Сегодня государство не может выделить Российской академии наук денег на то, чтобы сохранять свои научные, исторические и академические фонды.

Тепличному комплексу больше 60 лет — и капитальных вложений японские сооружения требуют давно. Часть оранжерей вышла из строя после пожара в 2003 году. Кто поджег архитектурный раритет с зеленым фондом — до сих пор не ясно. После пожара осталось около двухсот растений-экзотов, среди которых кактусы, пальмы, лианы.

Редкие виды со всего мира в Южно-Сахалинске можно было встретить только в закрытом Ботаническом саду и здесь — в доступном для сторонних посетителей месте. Но сейчас все это вянет и мерзнет — отсутствие ремонта (стекла трескаются, по саду гуляет ветер) и общая обветшалость делают свое холодное дело. По примерным подсчетам на восстановление тепличного комплекса нужна пара миллионов рублей.

— Жалко, конечно, жалко. Все здесь любимое. Вот люди несут букет казенных роз, а для меня даже львиный зев очень красив, — ходит между кустов сотрудник института Валентина Вашкевич.  — У нас нецветущих растений здесь не было. Даже алое показывал свою красоту. Свет, тепло, влага — у нас очень хорошие условия были.

У специалистов была идея организовать в оранжерее дом для живых бабочек, проводить постоянные экскурсии для школьников, делать фотосессии для журналов. Сейчас мечта лишь одна — чтобы редкий фонд уцелел. Несмотря на предварительную договоренность с коммерческой организацией, которая готова взять оранжерею в аренду и создать, например, ландшафтный сад, помощь институту все еще нужна — специалисты не откажутся от тепловых пушек для дополнительного обогрева, консультаций и практической помощи от строителей, а также денежных средств.

По последней информации от пресс-секретаря ИМГиГ Ольги Шестаковой, обратно к отоплению оранжерею подключат уже в ближайшие дни.

Данное видео доступно также на нашем YouTube-канале.

Дарья Агиенко, Кирилл Ясько.

Новости по теме:
Подписаться на новости