Стратегия сохранения биоразнообразия Сахалинской области будет готова в марте 2015 года. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 22:22 SAKH
16+

Стратегия сохранения биоразнообразия Сахалинской области будет готова в марте 2015 года

Экология, Общество, Южно-Сахалинск

Концепцию стратегии сохранения биоразнообразия Сахалинской области обсудили участники двухдневного семинара "Региональные аспекты сохранения биоразнообразия при реализации энергетических проектов". С учетом их рекомендаций документ будет доработан и представлен в правительство области для рассмотрения на совете по экологии. Планируется, что к рассмотрению стратегия будет готова в марте 2015 года.

Сохранить все: от дождевых червей до редких краснокнижных видов — вот цель многогранного документа. Речь в нем идет и о пропаганде бережного отношения к природе, и о создании особо охраняемых природных территорий, и о возможном появлении в Южно-Сахалинске целого музея природы вместо действующего сейчас тематического раздела в краеведческом музее. Предложений, озвученных участниками семинара, накопилось множество, что понятно: в области никогда не было единого, всестороннего плана действий по сохранению природы.

— Эта работа сейчас проводится, потому что есть уникальный опыт взаимодействия между нефтяными компаниями, научными организациями и правительственными структурами. Именно поэтому Сахалинская область выбрана одной из демонстрационных площадок в рамках всероссийского проекта сохранения биоразнообразия при реализации энергетических проектов, — объяснил заведующий лабораторией островных экологических проблем Института морской геологии и геофизики ДВО РАН Павел Ктиторов.

Как рассказала корреспонденту ИА Sakh.com начальник отдела охраны окружающей среды министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области Елена Невенчина, федеральными нормативными документами принятие подобных стратегий не регламентировано, эта инициатива принадлежит исключительно регионам. Концепция, разработанная на Сахалине, будет упорядочивать природоохранные мероприятия на несколько лет вперед.

На вопрос, как же мы жили без столь необходимого документа, Елена Невенчина ответила:

— Поэтому мы и живем иногда намного хуже, чем могли бы. В Южно- Африканской Республике, Англии, Голландии планы сохранения биоразнообразия имеет каждый муниципалитет. Просто для России это новый опыт. Сейчас, в декабре, будет принята федеральная стратегия сохранения биоразнообразия до 2025 года, и я надеюсь, что там будут прописаны основные положения, которые мы с удовольствием используем в своей работе. Потому что у нас пока идет просто порыв души — как сделать лучше и не нанести вред уникальной природе Сахалина.

Подписаться на новости