Горный воздух: столкновение кабинок допустил работник канатной дороги. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 06:56 SAKH
16+

Горный воздух: столкновение кабинок допустил работник канатной дороги

Общество, Южно-Сахалинск

На "Горном воздухе" в Южно-Сахалинске завершена внутренняя проверка по выяснению обстоятельств инцидента, произошедшем на пассажирской подвесной канатной дороге (ППКД). После происшествия на комплексе была создана комиссия, которая в течение трех дней, согласно внутреннему регламенту, установленному на СТК, занималась расследованием причин сложившейся ситуации.

В 8:00 18 января на второй секции канатной дороги произошло столкновение нескольких кабин и кресел: одна кабина и шесть кресел получили незначительные повреждения — все они подлежат восстановлению. Среди сотрудников комплекса и СДЮСШОР по горнолыжному спорту, поднимавшихся на верхнюю станцию, никто не пострадал.

По итогам проверки было выяснено, что причиной инцидента стал человеческий фактор. Старший смены канатной дороги не в полном объеме выполнил инструкцию по эксплуатации объекта, что и привело к столкновению подвижного состава ППКД.

В настоящее время старший смены канатной дороги отстранен от исполнения своих обязанностей, будет проведена дополнительная проверка на знание производственных инструкций, федеральных норм и правил безопасности среди персонала ППКД.

Сейчас комплекс работает в обычном режиме. Устранение последствий инцидента было совершено в максимально короткие сроки. В течение нескольких часов после происшествия работа верхней секции канатной дороги была возобновлена, сообщили ИА Sakh.com в пресс-службе комплекса.

Позже пресс-служба СТК попросила изменить "старшего смены" на простого "работника".

Следите за обновлениями новостей в нашем телеграм-канале
Новости по теме:
Подписаться на новости